Величие чистоты

17.11.2016

155-летию со дня рождения Антония Аренского посвящается.

В этом году музыкальный мир отмечает 155 лет со дня рождения и 110 лет со дня кончины нашего великого земляка – композитора, пианиста, дирижера, педагога и музыкального общественного деятеля Антония Степановича Аренского.

Аренский родился в самом Новгороде, в семье известного врача. Отец любил музыку, играл на различных инструментах, мать композитора была прекрасной пианисткой. Кстати, 1-я симфония А.С. Аренского посвящена отцу.
Первые композиторские опыты Аренского относятся к 1870 году (Антонию 9 лет), а когда ему исполнилось 18 лет, он поступает в Петербургскую консерваторию, где занимается по классу теории композиции и оркестровки у профессора Н.А. Римского-Корсакова. Через 3 года Антоний Степанович блестяще заканчивает обучение с малой золотой медалью. Почти сразу он был приглашён на должность преподавателя музыкально-теоретических дисциплин в Московскую консерваторию. А ведь ему всего-то 21 год, а через 7 лет Аренский получает звание профессора по специальным дисциплинам и классу сочинения. Среди его учеников С.В. Рахманинов, А.Н. Скрябин, Р.М. Глиэр, Н.К. Метнер, А.Т. Гречанинов, сестры Евгения и Елена Гнесины, А.Б. Гольденвейзер и многие другие известные музыканты нашей страны. Свой педагогический опыт Аренский передал в теоретических трудах, которыми по сей день пользуются и преподаватели, и студенты музыкальных учебных заведений.
После переезда Аренского с женой, сыном и дочерью в Петербург он руководит Придворной певческой капеллой, став своеобразным музыкальным камертоном царского двора, выполняет обязанности чиновника по особым поручениям Министерства двора, входит в состав дирекции Петербургского отделения Русского музыкального общества.
Аренский был в центре культурной жизни Москвы, а затем Петербурга. Его музыка к поэме А.С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан» исполнялась в дни празднования 100-летия со дня рождения поэта, опера «Рафаэль» была заказана композитору к юбилею Рафаэля и была исполнена на 1-м съезде российских художников, а балет «Ночь в Египте» стал украшением Русских сезонов в Париже.
Музыку Аренского, к сожалению, забыли после 1917 года, когда произошла переоценка духовных ценностей и чистая музыка оказалась непонятой и ненужной. Но прошло время, которое имеет свойство все расставлять по своим местам. Новгородские музыканты, краеведы многие годы ведут серьезную работу по изучению и популяризации музыки Аренского. Имя композитора носят новгородская детская музыкальная школа и областная филармония, которая представит новгородцам два концерта-лекции, посвященных юбилею Аренского. Завтра, 18 ноября, в 19.00 прозвучит программа «Великие ученики великих учителей» (6+) с участием лауреата международных конкурсов, дипломанта Национальной театральной премии «Золотая маска» Виталия Панфилова (тенор) и преподавателя колледжа искусств им. С.В. Рахманинова Лилии Максимовой (фортепиано). Будут исполнены вокальные произведения и фрагменты из опер Римского-Корсакова, Аренского и Рахманинова.
29 ноября большую концертную программу (6+), включающую в себя вокальные и инструментальные произведения Аренского, мелодекламацию, фрагменты опер «Сон на Волге» и «Наль и Дамаянти», балета «Ночь в Египте» и последнего произведения композитора – музыки к спектаклю Шекспира «Буря», представит колледж искусств им. С.В. Рахманинова. В концерте участвуют симфонический, народный и камерный оркестры колледжа, хор, студенты музыкального отделения, хореографической и театральной специализаций. Вход бесплатный. Художественное руководство в подготовке концертов осуществляет преподаватель колледжа искусств, заслуженный работник культуры РФ Идея Гавриловна Демидова. Концерт ведет музыковед Наталья Серова.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.