Познавая мир

17.11.2016

Целый ряд образовательных акций проходят на этой неделе в Великом Новгороде.

В НовГУ им. Ярослава Мудрого начинает работу естественно-научный лекторий для учащихся 7–8 и 10–11 классов школ областного центра. Бесплатные двухчасовые занятия в каждой группе будут проходить по субботам. Организаторы лектория ждут школьников, их родителей, педагогов в эту субботу, 19 ноября, в главном здании НовГУ (ул. Большая Санкт-Петербургская, 41), где в 14.00 состоится презентация нового проекта с участием представителей администрации Великого Новгорода и руководства вуза, затем – общая вводная лекция.

А сегодня во Дворце детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова пройдут IX открытые состязания по робототехнике Великого Новгорода «Планета роботов». Учредителями состязаний являются комитет по образованию города, АНО «Центр развития робототехники, программирования и киберспорта «Робоцентр», новгородский центр разработки программного обеспечения «АстроСофт».
Участниками станут более 150 учащихся Великого Новгорода, Старой Руссы и Пскова в возрасте от 7 до 18 лет. Ребята представят творческие проекты, продемонстрируют техническое мастерство в создании и программировании роботов. Впервые в рамках проведения городского конкурса «Планета роботов» планируются выступления резидентов Бизнес-инкубатора НовГУ им. Ярослава Мудрого.
Состязания традиционно включают различные номинации, ориентированные как на ребят, начинающих изучение робототехники, так и на продвинутых робототехников, занимающихся более 1 года.
Всем командам-участникам на церемонии награждения будет вручен диплом участника, а победители в каждой номинации будут награждены дипломами за 1, 2, 3 место и кубками. Судейская бригада определит команды для участия в «Открытых состязаниях Санкт-Петербурга по робототехнике 2016», которые состоятся 10–11 декабря.

Татьяна МИХАЙЛОВА

МЕЖДУ ТЕМ. Впервые школьники Великого Новгорода принимают участие в конкурсе телевизионного творчества школьников «Телекласс». Ролики учащихся из гимназии «Исток», школ № 17 и № 18 размещены на официальном сайте конкурса www.tele-klass.ru. Ребята заявились в нескольких номинациях: «Гоголь-моголь» (развлекательные программы), «Территория безопасного детства» (социальная реклама), «Мультяшка» (графика, анимация), «Школьные новости» (новостные программы) и «Наш дом – Россия» (сюжеты об истории и природе). Открытое голосование на сайте «Телекласса», в котором и можно поддержать наших ребят, продлится до 19 ноября.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.