В повестке: чистая вода, стадион и автобусы…

17.11.2016

За несколько часов общения с журналистами и блогерами губернатор Сергей Митин ответил на два десятка вопросов.

В этом году глава региона Сергей Митин в четвертый раз встретился с региональными и федеральными журналистами, а также с блогерами. Ряд вопросов был предсказуем как для участников встречи, так и для самого губернатора.

Кризис городского общественного транспорта обсудили первым. Губернатор убежден, что в ближайшее время ситуация нормализуется. В том числе и за счет приобретенных в лизинг на этой неделе 5 автобусов большой вместимости марки «ЛиАЗ». К слову, все машины низкопольные, имеют крепления для инвалидных колясок и аппарель для въезда и съезда. Сейчас в «Автобусном парке» идет процесс оформления документов, и в ближайшие дни автобусы выйдут на линию. До конца месяца ожидается поступление еще 6 машин. Все они будут пущены на маршруты № 4, 16, 19 и 20.
– Вопрос о покупке автобусов обсуждается с российскими и белорусскими производителями. Мной уже проведены переговоры с министром промышленности России и послом Белоруссии в России на эту тему. Если цены в Минске будут приемлемыми и автобусы будут в наличии, то приобретем их там, – рассказал губернатор
Сергей Митин.
Стабилизировать ситуацию в часы пик решили путем переноса занятий в университете с 8.30 на 9.30. Также с руководством «Акрона» властям удалось договориться о замене 11 больших автобусов, обслуживающих предприятие, на транспорт малой вместимости. Все меры, как утверждают власти, временные. Сегодня город обслуживают 152 автобуса, среди них встречаются ретро – «Икарусы» (в том числе из петербургского музея), ПАЗики. До кризиса на линию выходили 168 машин. При этом руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Тарасов заявил, что на маршрутах сейчас работает только 60 маленьких автобусов. Есть и хорошая новость – плата за проезд в следующем году повышаться не будет. «Меры, предпринимаемые правительством Новгородской области, позволят нам в 2017 году не говорить о повышении тарифа», – подчеркнул Сергей Митин.
Еще одна хорошая новость – второй очереди стадиона «Электрон» быть. Министерство спорта РФ включило наш регион в программу строительства спортивных объектов. Цена вопроса порядка 310 млн рублей. Финансироваться строительство будет равными долями из областного и федерального бюджетов. Поинтересовались журналисты у губернатора и судьбой грандиозного проекта набережных в областном центре.
– Мы рассматриваем это как коммерческий проект. Здесь многое будет зависеть от бизнеса, тех, кто находится рядом, и тех, кто хотел бы туда прийти. Нам удалось договориться с министерством культуры РФ о восстановлении проекта Ганзейской набережной (от гостиницы «Россия» до аркады Гостиного двора), который был разработан несколько лет назад, и по нему можно уже начинать там работу, – сообщил Сергей Митин.
Запрет на продажу алкоголя в ночное время в магазинах-кафетериях, расположенных в многоквартирных домах, уже неоднократно обсуждался на встрече с губернатором. Сергей Митин сообщил, что подготовлен проект постановления, предусматривающий запрет на продажу алкоголя с 23.00 до 10.00 в подобных заведениях, за исключением кафе и ресторанов.
– После принятия данного постановления около 45 закусочных в Великом Новгороде вынуждены будут сменить круглосуточный режим работы. Сейчас документ находится на согласовании, но, думаю, до конца года мы его примем на заседании правительства, – пояснил глава региона.
Обсудили на встрече и вопросы качества питьевой воды в Великом Новгороде и области в целом. Не секрет, что река Волхов, питающая город, имеет мутность, превышение железа и для ее очистки применяются различные реагенты. Сергей Митин сообщил, что в 2017 году область получит 120 млн рублей на программу «Чистая вода». Но даже эти деньги всего лишь капля в море. К примеру, в Батецком районе есть месторождение артезианской воды, но чтобы протянуть водопровод до Великого Новгорода, потребуется не менее 1,5 млрд рублей.
– В 14–19 млрд рублей может обойтись прокладка нового водопроводно-канализационного хозяйства области, – уточнил Сергей Митин.
Проявить интерес к решению водного вопроса, по мнению губернатора, должен и бизнес в рамках государственно-частного партнерства.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.