Выйди на тропу здоровья

24.11.2016

Вместе весело шагать. И здорово.

Скандинавская ходьба набирает все большую популярность у новгородцев. Узнать больше об этом виде оздоровления и спорта можно в предстоящую среду, 30 ноября, в городском центре культуры и досуга имени Н.Г. Васильева.

Несмотря на пронизывающий ветер, в 11 часов субботнего утра у фонтана «Садко» в Кремлевском парке собрались более десяти дам в спортивной форме и с палками.
Анна Котова стала заниматься скандинавской ходьбой год назад. Два раза в неделю она выходит на пешеходную тропу здоровья вместе с группой, а также дополнительно самостоятельно совершает прогулки с палками, каждая – примерно по часу. Улыбающаяся женщина, которой, как она признается, 67 лет, перечисляет свои заболевания (гипертония, сахарный диабет, артроз коленного сустава) и с радостью сообщает, что за год занятий скандинавской ходьбой у нее стабилизировалось систолическое давление, снизился уровень сахара в крови и значительно улучшилось самочувствие. «Всем рекомендую скандинавскую ходьбу!» – призывно заключает она.
– Ходьба – прекрасный способ поддержать физическую форму. Даже в такую погоду, – смеется Лидия Егорова, еще одна участница этой утренней прогулки. – У меня протез в ноге, но если я залягу и буду лелеять эту ногу, то, во-первых, можно стать вот такой! – она разводит руки с палками в стороны, показывая устрашающие размеры. – А во-вторых, в конце концов совсем не сможешь двигаться. Надо шагать!
Этому клубу скандинавской ходьбы около 4 лет. Возрастные спортсменки выезжают на соревнования. Так, в мае этого года, напоминает руководитель клуба «Нордик», депутат областной Думы Надежда Пельгемяйнен, на втором международном чемпионате скандинавской ходьбы «Кавголовская тропа 2016» под Санкт-Петербургом член клуба Фаина Шварева заняла первое место в соревнованиях на дистанции 6 км.
Но прежде всего выводит женщин на спортивную тропу, конечно, стремление оставаться здоровыми. Как говорят специалисты, ходьба с палками помогает в борьбе с избыточным весом, оказывает омолаживающее и общеукрепляющее воздействие. Это доступный для всех, независимо от возраста, пола и состояния здоровья, вид спорта, не требующий длительного обучения. Да в конце концов прогулки на свежем воздухе – это просто здорово. И здорово. А иногда еще и познавательно.
241118О том, как скандинавская ходьба переплетается с социальным туризмом, какое снаряжение необходимо для скандинавской ходьбы, как выбрать палки и о многом другом вы и узнаете на семинаре «Скандинавская ходьба для старшего поколения» в предстоящую среду в Центре культуры и досуга имени Васильева. А также увидите показательные выступления клубов скандинавской ходьбы. Организаторы семинара – управление по физической культуре и спорту администрации Великого Новгорода, клуб скандинавской ходьбы «Нордик» и комплексный центр социального обслуживания населения Великого Новгорода и Новгородского района. Начало семинара в 10.30.
До встречи на тропе здоровья! С палками.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Николай ВЕЛИЦКИЙ (фото)




Комментарии

Анна Котова
02.11.2017

Ходьба это здоровье!!!

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.