Что открывает миниатюра

24.11.2016

«Ой, увидела у подружки, как здорово, я тоже хочу попробовать». Берите кисточку и краски!

В предстоящее воскресенье во дворце культуры и молодежи «ГОРОД» состоится праздник дня рождения – студии декоративно-прикладного творчества «Лаковая миниатюра» исполняется 30 лет!

Студию, которая сегодня считается одной из лучших творческих школ города, открыли в 1986 году художники Татьяна и Владимир Шангуровы. Владимир через два года отошел от студии (он тяготел к станковой живописи), а Татьяна Александровна за эти годы воспитала не одно поколение студийцев.
В студию приходят и дети, и взрослые, мотивация у каждого своя. Кто-то хочет реализовать себя, другой ищет уроки изотерапии. Часто работает сарафанное радио: «Ой, увидела у подружки, как здорово, я тоже хочу попробовать!» И у многих новичков есть страх: «Наверно, у меня не получится, это так
сложно».
– Неталантливых людей нет, – убеждена Татьяна Шангурова. – И на все страхи я отвечаю: творческая искорка есть в каждом из нас. Многие люди просто не знают секреты мастерства, мы этими секретами с вами поделимся.
Обучение начинается сразу в материале, без этюдов и эскизов. Это, во-первых, дисциплинирует, говорит она, во-вторых, человек сразу и материал чувствует.
Какой материал расписывать? Конечно, прежде всего дерево. Да, основные художественные промыслы лаковой миниатюры работают на папье-маше, но зачем в Новгороде папье-маше, если у нас столько дерева? – всегда считала художник Шангурова. «Потому учеников ориентирую на роспись по дереву – деревянные шкатулки, ложки, лопаточки, посуда, украшения».
Сама Татьяна училась лаковой миниатюре в художественно-производственных мастерских при «Новгородлесе». Был такой период, когда семья художников, Анатолий Романов и Галина Осипова, хотели возродить в Новгороде миниатюру именно на основе новгородской иконописной школы, чтобы это искусство не потерялось. Производили брошки, шкатулки. «К сожалению, разрушилось это производство. Жаль, мог бы хороший промысел быть».
Если кто-то из студийцев хочет расписывать ткань или камень, металлическую банку или бумажную тарелку – руководитель студии тоже поможет и научит. Главное – желание творить.
Поначалу, рассказывает Татьяна, она пыталась построить работу в студии как урок, но потом поняла, что самодеятельный коллектив – не учебный. «Здесь каждый приходит со своим багажом, своим представлением об эстетике. Одному нравится миниатюра, другому батик, третьему хочется зимние домики писать, а пятому нужен подарок в школе. Один медленнее схватывает, другой быстрее. И моя задача – помочь каждому человеку реализовать то желание, с которым он пришел в студию, помочь разгореться его творческой искорке. Поэтому каждое занятие – своего рода сеанс одновременной игры на нескольких досках».
Всеми секретами, основами знаний – рисунка, цветоведения, композиции, как держать кисточку и т.д. – студийцы овладевают в процессе творчества. А секреты росписи, говорит художник, кроются в народной культуре, в тех приемах и техниках, которые использовали несколько поколений до нас. 241116«Изучать этот стиль, эту технологию и передавать другим всегда было для меня любимым делом», – признается Татьяна Шангурова.
На занятиях в студии царит доброжелательная атмосфера, здесь умеют радоваться успехам друг друга и помогают друг другу. Групповые занятия, подчеркивает руководитель студии, учат и взрослых, и детей не просто искусству, а еще и педагогическому труду. «Очень хорошая школа – мастер-классы, которые мы проводим. Страшно выйти к людям? Ничего страшного, говорю я, это просто радость творческого труда, и вы этой радостью с людьми делитесь». Часто после этих классов в студию приходят новые ученики.
Работы учеников студии принимали участие в городских, областных, всероссийских и международных выставках. Юбилейная выставка работ студийцев и руководителя студии Татьяны Шангуровой под названием «Творческая лаборатория» открывается сегодня, 24 ноября, в Новгородском областном доме народного творчества (ул. Бредова-Звериная, 14). Приходите – и вы увидите, как много может рассказать миниатюра.

Людмила СОКОЛОВА
Николай ВЕЛИЦКИЙ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.