ВОПРОС — ОТВЕТ

24.11.2016

Продолжаем рубрику «Вопрос-ответ».По интересующим вопросам звоните в редакцию по телефону 777-048 или направляйте их по электронному адресу newspaper_nov@list.ru c пометкой «Вопрос-ответ».

Есть ли расписание?

Непонятно, по какому расписанию сейчас едут автобусы, и есть ли вообще для них график движения? Валентина Пономаренко.
Редакция обратилась за разъяснением в ГОУП «Центральная диспетчерская служба общественного транспорта», замдиректора которого Виктор МИХАЙЛОВ сообщил следующее:
– Интервал между автобусами самых востребованных маршрутов сейчас увеличился где-то на 10%, не 7–8 минут, как был, а 9–10 минут. Проблемы появляются в том случае, если ломается автобус или возникает другая непредвиденная ситуация. Тогда машина «выпадает» из графика, и интервал движения между автобусами увеличивается.
Мы стремимся восстановить расписание, какое было в сентябре. Сейчас, как вы знаете, в ОАО «Автобусный парк» 5 новых автобусов выходят на линию. Рассматривается заявка на приобретение до конца этого года еще 10 длинных автобусов марки ЛиАЗ. В «круглом гараже» добавилось 7 автобусов. Так что ситуация постепенно выравнивается. Параллельно новгородские перевозчики рассматривают предложения от белорусских производителей автобусов.

За снег ответят

С начала снегопадов двор у нас убирали безобразно, на улицу тоже было не выйти. Настоящая зима еще впереди, куда можно жаловаться? Ряд звонков в редакцию.
Как уточнили в мэрии, если возникли претензии к ответственным исполнителям за зимнюю уборку территорий областного центра, за уборку снега каждого отдельно взятого участка города, то с жалобой новгородцы могут обратиться по телефонам контролирующих служб и организаций:
МБУ «Городское хозяйство» – 63-58-37, 63-22-32
ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» – 60-04-28, 77-70-13
комитет по управлению ЖКХ и ООС — 994-178, 994-185
контрольно-административное управление — 76-60-02
оперативный штаб по уборке города — 983-407
Напомним, что за уборку от снега и льда проезжей части и обочин улиц и дорог, тротуаров, расчистку пешеходных переходов, обработку противогололедными материалами, ручную уборку остановочных пунктов городского пассажирского транспорта отвечает исполнитель муниципального контракта – ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство». Дворы жилых домов и административных зданий – зона ответственности их собственников, как и большинство междомовых и квартальных проездов. За уборку от снега придомовых территорий, въездов во дворы отвечают управляющие компании, ТСЖ.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.