Роботы наступают

24.11.2016

Юные участники открытых состязаний по робототехнике уверены: за роботами будущее.

На прошлой неделе в Великом Новгороде в девятый раз прошли соревнования по робототехнике «Планета роботов». 73 команды из областного центра и Пскова боролись за звание лучших конструкторов. Победителей определяли в шести номинациях: «Интеллектуальное сумо», «Следование по узкой линии», «Лабиринт», «Кегельринг для начинающих», «Теннис» и «Свободная творческая категория».

Арсений Литвинов и Павел Межуев в последней номинации представили на суд жюри проект «Антимусор». Цель – переработка бумаги. «Мы за три дня собрали робота. Все здесь просто – бумажный мусор привозят на машине, опускают в накопительный блок и там он перерабатывается. Мы пока не придумали, во что его переработать, но в будущем об этом подумаем», – обещают юные робототехники.
Владимир Трушкин придумал проект дистанционного манипулятора. С его помощью человек может переносить грузы или опасные вещества на расстоянии. «Управлять можно пультом и находиться на безопасном расстоянии. Мне очень нравится создавать роботов, ведь они должны помогать человеку», – убежден Вова.
Можно сказать, что номинация «Свободная творческая категория» по накалу страстей и адреналину уступала остальным. В аудиториях Дворца детского (юношеского) творчества им. Лени Голикова, где и проходила «Планета роботов», царили состязательные суета и волнения. Настоящая борьба за право быть первыми и лучшими развернулась на площадке «Следование по узкой линии». Суть заключается в том, чтобы робот сумел максимально быстро и не сойдя с дистанции на крутых поворотах проехать по узкой черной линии.
– Я приехал на соревнования из Пскова. Робот, которого мы создали с моим напарником Ильей, проезжает линию за 1 минуту 5 секунд, считаю, что это хорошо. Более быстрого робота я пока не видел здесь, но конкуренты есть – будем устранять! – смеется Антон Поляков.
Роботов юные конструкторы начали собирать год назад. «Важно рассчитать скорость и коэффициент угла при повороте. У нас всего две попытки, не справимся – проиграем», – рассказывает Илья Семенов.
На этих состязаниях удача псковичам не улыбнулась, но ребят это не сильно расстроило – есть к чему стремиться. В ближайший год Илья и Антон планируют заниматься разработкой робота для номинации «Интеллектуальное сумо», где предстоит разработать такую программу, которая смогла бы устранить соперника и вытолкнуть противника за круг, как в настоящем сумо.
– Здесь нет вообще простых номинаций. Например, в «Следовании по узкой линии» проехать ее – не проблема, важна скорость. На линии есть одно узкое место, и чем быстрее робот едет, тем выше шанс сойти с дистанции. здесь задача робототехника найти компромисс между скоростью и стабильностью. Замечу, что разнообразие роботов растет. Если раньше их чаще делали из деталей «Лего», то сейчас используются и другие материалы, но скорость робота практически не изменилась с момента проведения первых состязаний, – рассказал судья Алексей Спирков.
24118В целом организаторы «Планеты роботов» отмечают, что с каждым годом проекты молодых конструкторов становятся все совершеннее и интереснее. «Мы два раза в год проводим состязания по робототехнике, и нас радует, что интерес к ним есть, растет число команд, приезжают ребята из Пскова, Старой Руссы. Победители новгородских состязаний отправятся в Северную столицу для участия в «Открытых состязаниях Санкт-Петербурга по робототехнике», которые пройдут с 3 по 11 декабря. Если там мы одержим победу, то следующим этапом станут всероссийские соревнования – в них мы пока еще не участвовали», – рассказала организатор Светлана Анемподистова.
Победителям же состязаний «Планета роботов» мы хотим пожелать удачи и вернуться из Санкт-Петербурга с наградами!

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Николай ВЕЛИЦКИЙ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.