Бюджет: в поисках компромисса

24.11.2016

Расходы бюджета города в 2017 году, как планируется, не превысят доходов.

Через неделю, 1 декабря, депутаты горДумы обсудят основные параметры бюджета Великого Новгорода на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Работа по составлению главного финансового документа города велась мэрией на протяжении нескольких месяцев. Проводились обсуждения со всеми заинтересованными лицами, принимали участие в работе городские парламентарии, а также на прошлой неделе состоялось расширенное совещание в правительстве Новгородской области, где были озвучены цифры и статьи расходов казны областного центра на год грядущий.

Впервые за последние несколько лет городской бюджет сверстан бездефицитным. Доходы и расходы составят 4,5 млрд рублей. Формироваться бюджет будет, как и прежде, за счет налоговых и неналоговых поступлений. Неизменным пока останется и норматив отчисления НДФЛ в бюджет города – 15%. Хотя уже не первый год встает вопрос об увеличении данного норматива как минимум на 5%.
– 9 лет назад норматив отчисления НДФЛ в бюджет города составлял 30%, – напомнил на брифинге для местных и федеральных журналистов мэр Юрий Бобрышев. – На эти деньги мы строили новые объекты, только вспомните – в 2008 и 2009 годах мы 1 млрд рублей своих средств потратили на дороги. Увеличение норматива на 5% уже даст городу дополнительные 300 млн рублей, а чтобы оставаться на уровне 2016 года, необходимо 400 млн рублей.
24115Градоначальник также отметил, что город дает 70% всех доходов области, а в сухом остатке областной центр получает лишь 8%. А потому, по мнению Юрия Бобрышева, необходимо пересматривать межбюджетные отношения. Мэр считает, что городу должна оказываться финансовая поддержка со стороны областной власти. В то же время нельзя сказать, что таковой совсем нет. В этом году, например, региональное правительство выделило городу бюджетный кредит, дополнительные средства получили и на ремонт дорог. «Но без пересмотра межбюджетных отношений город не сможет нормально существовать. В бюджете 2017 года ни копейки не заложили на развитие города, на исполнение судебных решений, ремонт школ и детских садов. Думаю, что мы найдем компромисс», – выразил надежду мэр.
Еще долговых 800 млн рублей тянутся с 2001 года, когда приобретались автобусы «Мерседес» и строился микрорайон «Белый город». Дело в том, что 15 лет назад деньги брались в валюте у Минфина, но нестабильное поведение рубля сыграло злую шутку, и теперь этот долг повис. При этом на его обслуживание тратится 200 млн рублей ежегодно.
Льготы – отдельная тема. В ряде новгородских СМИ прозвучала информация о частичном сокращении различных преференций горожанам либо предоставлении их адресно. С последним градоначальник согласен, но против того, чтобы льготы снимать совсем. Эффект от них налицо, а сами бюджетные траты обсуждаемы. «В 2009 году мы ввели льготы для многодетных семей, тогда у нас их было 324, а сейчас более 1400. За рождение первенца мы выплачиваем по 8 тысяч рублей, так сказать, на коляску. Молодым семьям выдаем субсидии на улучшение жилищных условий. За рождение двойни выплачиваем 400 тыс. рублей, а за тройню – миллион. В год на это тратится 85 млн рублей. Да, это наши расходы, но они приносят свой результат и эти льготы нужно оставлять», – говорит Юрий Бобрышев.
Намерены власти сэкономить и на себе. Так, уже в декабре у мэра будет на одного заместителя меньше. Кроме того, Юрий Бобрышев анонсировал и то, что двум вице-мэрам совместят должности с председателями комитетов.
21 ноября состоялось внеочередное заседание горДумы, на нем было принято решение о проведении публичных слушаний по бюджету города. Городские власти предлагали провести их 2 декабря.
– Проект бюджета обсуждался депутатами на совместной комиссии Думы Великого Новгорода. Были предложения провести публичные слушания 5 или 13 декабря, но я предлагаю остановиться на 12 декабря, – отметил председатель городского парламента Владимир Тимофеев.
Предложение спикера было поддержано большинством голосов депутатов. Неразрывно связаны с бюджетом и еще два вопроса внеочередной думы. Вице-мэр Павел Морозов сообщил, что сейчас Фондом содействия реформированию ЖКХ принимаются заявки от регионов на строительство коммунальной инфраструктуры.
– Нам необходимо строить насосную станцию третьего подъема, в том числе резервуары чистой воды. Общая стоимость работ – 203 млн рублей. Доля Фонда составит 122,3 млн рублей (60%), по 40 млн рублей выделят концессионер и бюджет города. Строительство будет вестись на протяжении 2017–2018 годов, – пояснил Павел Морозов.
Предварительно срок договора концессии истечет в 2031 году, и имущество перейдет в собственность города. Депутат Антон Лобач предложил возложить все расходы на Фонд и концессионера. Павел Морозов пояснил, что вариант 24114строительства насосной станции третьего подъема возможен без привлечения бюджетных средств, но тогда концессионер будет диктовать условия по тарифу. В любом случае, все обсуждаемо и решаемо, сейчас главное – попасть в федеральную программу.
– Необходимость строительства станции третьего подъема назрела давно. Мы знаем о проблемах жителей Деревяниц, где на верхних этажах жилых домов часто нет воды. Поэтому необходимо поддержать предложение мэрии, – подчеркнул вице-спикер Евгений Кузиков.
Еще одна заявка в Фонд содействия реформированию ЖКХ касается строительства второй очереди полигона ТБО. И здесь будут задействованы средства Фонда в размере 300 млн рублей и концессионера – 202 млн рублей. Депутаты проголосовали за оформление заявок в Фонд.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Николай ВЕЛИЦКИЙ (фото)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Администрация города проводит публичные слушания по проекту решения Думы Великого Новгорода «О бюджете Великого Новгорода на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Проект бюджета Великого Новгорода на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов полностью опубликован в спецвыпуске газеты «Новгород» – «Новгород официальный» № 48 (93) от 22.11.2016 г., в электронном виде размещен на сайте администрации города по адресу: http://adm.nov.ru/ и на сайте газеты «Новгород» в рубрике «Официально». Публичные слушания пройдут 12 декабря 2016 года в 18.00 в здании администрации Великого Новгорода по адресу Б. Власьевская  ул., д. 4.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ. На заседании постоянной думской комиссии по городскому хозяйству, возглавляемой депутатом Ильей Сильяновым, обсуждался вопрос с освещением улиц Великого Новгорода. Было озвучено, что сейчас готовится энергосервисный контракт на 5,7 тыс. светильников. Он будет рассчитан минимум на 5 лет. При этом в нем пропишут все тротуары и территории у школ и детских садов. Планируется установить освещение у школ №№ 2, 14, 25, гимназий № 2, «Новоскул», а также на ряде пешеходных переходов.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.