Заказы «Сплаву» обеспечены

25.11.2009

Заказы «Сплаву» обеспеченыВ редакцию нашей газеты в последнее время начали поступать письма и телефонные звонки от работников корпорации «Сплав», обеспокоенных якобы грядущими с января будущего года  массовыми сокращениями на предприятии.

Опасения людей понять можно, тем более что динамика безработицы в Великом Новгороде, увы, пока оптимизма не внушает. По данным городского комитета экономики, за январь-сентябрь безработица увеличилась на 1 тыс. 635 человек, или в 2,1 раза. Среди безработных уволенные в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников насчитывают около 22 %. За этот же период в центр занятости в поиске подходящей работы обратились 7 тыс. 704 человека против 3 тыс. 922 человек в предыдущем году.

Впрочем, насколько это касается корпорации «Сплав»? В Администрации Великого Новгорода информацию о грядущих сокращениях не подтвердили, заметив, что никаких сведений не получали. Более того, город (и бюджет) рассчитывает на бесперебойную работу одного из крупнейших предприятий областного центра. В принципе, основания есть. В машиностроительном производстве в Великом Новгороде по итогам 9 месяцев 2009 года отгрузка продукции составила 1,7 млрд. руб., с темпом роста 101,0% (к соответствующему периоду прошлого года). Индекс промышленного производства превысил 114%, и это напрямую связано с тем, что с начала года в ОАО «Корпорация «Сплав» темпы роста составили 116% к соответствующему периоду прошлого года, в планах предприятия сохранить объемы производства и темпы роста до конца года не ниже уровня 2008 года.

– Да, разговоры о сокращениях среди работников корпорации ходили, – подтвердила председатель профкома «Сплава» Тамара Маркова. – И это послужило поводом для нашей встречи с руководством предприятия. На ней нам было подчеркнуто, что никаких сокращений не планируется, заказами от атомных станций предприятие уже сейчас загружено до конца 1 квартала будущего года. Так что работа будет, сокращения – нет.

Но есть и другая сторона медали, и, возможно, с ней и связана нервозная ситуация на предприятии. В начале ноября Новгородский областной суд удовлетворил ходатайство старшего следователя следственной части при ГУ МВД РФ по СЗФО и продлил срок содержания гендиректора корпорации, Почетного гражданина Великого Новгорода Владимира Федорова под стражей до 9 декабря нынешнего года включительно. В общей сложности руководитель компании, арестованный в мае прошлого года, уже находится за решеткой 18 месяцев. В настоящее время он и его защитники знакомятся с материалами уголовного дела. Новгородский областной суд посчитал, что необходимость применения к обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу не отпала.

Напомним, что Владимиру Федорову предъявлены обвинения по целому «букету» статей Уголовного кодекса, в том числе в вымогательстве и легализации средств.

Судебный процесс, который обещает стать громким, скорее всего, не за горами. Чем он закончится, сказать никто не берется. В любом случае, подобные «вещи» стабильности в работе не добавляют. В свою очередь, мы постараемся проследить ситуацию по «Сплаву», ведь речь идет не только о платежах в бюджет, но и о судьбах более чем 3,5 тыс. работающих на предприятии новгородцев.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.