Зимнее море и ветер роз

01.12.2016

«Творите не на заказ, не за деньги, а от души».

Ярким праздником завершился фестиваль моды и дизайна «Стильный город», который вот уже четвертый год собирает в ДКМ «ГОРОД» молодых мастеров костюма Великого Новгорода. В нынешнем году свои коллекции представили десять дизайнеров в трех номинациях.

011217Открывала фестивальный показ коллекция «Оникс» Марии Пановой в номинации «Мода сегодня. Прет-а-порте». Мария вдохновилась блеском черного оникса и представила три необычайно чувственных, женственных наряда черного цвета. Увидеть свою красоту, любить себя, жить в гармонии с собой — такое обращение несет в себе эта коллекция.
Второй участник конкурса в номинации «Мода сегодня» – Надежда Малышева с коллекцией «Контрасты». Дизайнер решила поиграть на контрасте цветов и тканей и предлагает для городских улиц, например, платье-футляр из бежевого 011218трикотажа, дополненное асимметричной баской. Или трикотажное платье с объемным бантом на талии, где смело сочетает кофейный, малиновый и горчичный цвета.
Мария Панова награждена дипломом за второе место в номинации «Мода сегодня. Прет-а-порте», Надежда Малышева получила диплом за третье место.
Авангардная мода, нетрадиционные материалы — это коллекции номинации «Против правил». Вручая дипломы победителям в этой номинации, художник по костюмам, член жюри Светлана Чазова призналась, что страсти в жюри по поводу распределения наград в этой номинации горели нешуточные. Первое место досталось Максиму Дроздову — за коллекцию, платья которой показывают периоды жизни… одуванчика. Умейте находить красоту в каждом моменте бытия и достойно воспринимать метаморфозы жизни — хочет сказать Максим своей коллекцией. Алина Токарь, которая в этом году представила коллекцию «Царица белого снега и топленого молока», заняла второе место.
Вне конкурса и вне конкуренции на фестивале была коллекция «Ветер роз» обладательницы гран-при прошлогоднего фестиваля Дарьи Поповичевой – восемь удивительно нежных изысканных вечерних платьев. В прошлом году магазин товаров для шитья «Золотое руно» предоставил Дарье как обладателю гран-при карт-бланш на ткани и фурнитуру для создания новой коллекции. И вот она, новая коллекция Даши, которая вновь покорила зрителей.
Самой многочисленной, как обычно, была номинация «На особый случай» – торжественные, карнавальные, театральные костюмы. Здесь на победу претендовали четыре дизайнера. Первое место досталось Людмиле Дубровской, придумавшей «Подарок королеве» — ее корсетные платья заслужили высокую оценку жюри.
Самой лучшей коллекцией фестиваля жюри признало коллекцию «Зимнее море» Анны Семеновой. Анна получила главный приз — сертификат от магазина товаров для шитья «Золотое руно».
Как рассказала нам после награждения Анна, шитьем она занялась два года назад: «Сестра попросила сшить ей свадебное платье, и с этого началась моя любовь к торжественным платьям и корсетам. Я ушла с основной работы и теперь шью — свадебные, вечерние, карнавальные, танцевальные платья. Прошла заочное обучение в Израиле, закончила курсы люневильской вышивки».
Одно из платьев коллекции Анны – это как раз ее дипломная работа по вышивке, авторский проект по мотивам работ известного вышивальщика Франсуа Лесажа.
011219Вручая награду, генеральный директор магазина «Золотое руно» Ольга Чернышова заверила: магазин и впредь будет помогать молодым (и именитым тоже) модельерам, предлагая
эксклюзивное сотрудничество на индивидуальных условиях. «Я хочу, чтобы фестиваль жил, чтобы наш город становился действительно стильным», – говорит Ольга.
Член жюри, художник по костюмам Светлана Чазова после завершения праздника с некоторой грустью отмечает, что изменилась возрастная категория участников, причина – закрыто отделение моделирования в университете. «Но мы все-таки надеемся, что студенты вернутся на фестиваль моды и дизайна – есть колледж искусств, политехнический колледж».
Верит Светлана Чазова и в то, что изменится экономическая и политическая ситуация в стране, появится возможность покупать ткани в Индии и Турции, и художник сможет творить «не на заказ, не за деньги, а от души».

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.