Букет к Новому году

01.12.2016

Цветы – язык гармонии и красоты.

В конференц-зале здания Дворянского собрания в Великом Новгороде прошел первый предновогодний мастер-класс флориста Марины Щепёткиной.

Веточки сосны, красные розы, кораллово-красная ятрофа, плоды эвкалипта, огненные стеклянные шары, сосновые шишки – представить, какая восхитительная цветочная композиция «вырастет» из всего того, что лежит на столе в ожидании мастер-класса, невозможно. А уж мокнущие в прозрачной вазе ленты фотопленки и вовсе кажутся тут чужеродным материалом.
Марина берет заготовленный ею заранее двухъярусный каркас из прямоугольников и начинает составлять букет. Поясняет, что прямоугольники каркаса — отсыл к ее конкурсной работе, арт-объекту «Шахматная королева. Призрак Елки», который стоит рядом, в холле Музея изобразительных искусств. На чемпионате по профессиональной флористике Северо-Запада, который прошел в начале ноября в Санкт-Петербурге, Марина с этой композицией заняла второе место. Полутораметровая королева-елка, украшенная черно-белыми квадратиками, создана совместно с дизайнером по металлу Михаилом Ющенко.
– Я увидела новогоднюю елку в образе шахматной королевы, – рассказывает Марина. – Вся наша жизнь — шахматная игра: квадратик белый, квадратик черный… Когда-то мы выигрываем, когда-то проигрываем.
Марина признается, что очень любит геометрию в композиции, букеты, в которых идет сочетание цветов, переход цвета. «Люблю также, когда много элементов и букет хочется рассматривать».
Ту композицию, которая рождается на наших глазах, тоже хочется рассматривать. Марина уже расставила розы, ятрофу («чтобы придать динамику букету, розы ставятся на разных уровнях – выше, ниже; ятрофа дает глубину и загадочность»). Все цветы, декоративные ягоды и украшения этого букета — багровых, красных, золотых оттенков, это напоминание о том, что символ наступающего года – Огненный Петух.
По ходу работы флорист поясняет, что при изготовлении каркасов используется специальный клей для живых цветов, который не дает ожогов растениям, что расставлять цветы следует по спирали, чтобы букет красиво смотрелся сверху и держал форму.
Марина по образованию агроном, с детства любит цветы. Лет десять назад она записалась и впервые попала на курс известного в мире швейцарского флориста Олафа Шрёрса (Olaf Schroers), который он давал в Санкт-Петербурге. Там ее заметила Алла Соколова, руководитель Международной школы 011213флористов-дизайнеров «ПЛАНТА-А» – задание маэстро девушка выполнила без единой ошибки.
– С тех пор я много раз была на совместных работах с гильдией флористов мира, это самое интересное, что может получить флорист в профессиональной жизни, – говорит Марина. – Постоянно участвую во флористическом фестивале «Ночь вдохновения», который проходит ежегодно в Каунасе (Литва). Занималась там же оформлением костела Девы Марии. Очень люблю оформление витрин и езжу на выставки живых витрин в парижской Галери Лафайет (Galeries Lafayette).
Мода на цветы вечна, меняются только направления. Сегодня, по наблюдениям Марины, клиенты предпочитают плотные маленькие букеты, хотят видеть в оформлении больше зелени. Что же касается моды на подиумах флористов, то здесь, по мнению Марины, царят только вдохновение и фантазия.
Флорист Марина Щепёткина очень сожалеет, что в нашем городе мало востребовано цветочное оформление витрин: «Хочется, чтобы каждый магазин, салон, ресторан, имея большие окна, предлагал себя через оформление витрин цветами. Цветы – это язык гармонии и красоты».
…А вот и настал черед мокрой фотопленки! Роль ее в букете — та же, что у серпантина. Квадратики кадров перекликаются с квадратами каркаса композиции: «Во флористике все должно быть взаимосвязано». Теперь остается только расположить на ветках новогоднее угощение.
И загадать желание.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.