Пройти испытание. С помощью неравнодушных

01.12.2016

Для продолжения съемок картины о подвиге защитников Ленинграда требуются деньги.

Стартовал народный сбор средств на продолжение съемок военно-исторической драмы «Коридор бессмертия». Это уже вторая такая акция, объявленная студией «Стелла». Осенью прошлого года удалось собрать 600 тыс. рублей на строительство масштабной декорации ж/д моста на озере Ильмень.

Газета «Новгород» уже писала об этом проекте (номер от 4 февраля т. г.). Напомним, фильм основан на подлинных событиях Великой Отечественной войны, а прототипами главных героев стали реальные участники обороны Ленинграда. В основу сюжета легли события 1943 года, сыгравшие решающую роль в окончательном снятии блокады.
Фильм раскроет малоизвестные факты о строительстве и работе железнодорожной магистрали, взявшей на себя основную тяжесть перевозок и доставившей в осажденный город 75% военного снаряжения и продовольствия. Железная дорога длиной в 33 километра была проложена вдоль левого берега Невы и южного побережья Ладожского озера между станциями Шлиссельбург и Поляны за 17 дней и работала вплоть до полного освобождения города в январе 1944 года.
Съемки военно-исторической драмы «Коридор бессмертия» начались в декабре 2015 года в Санкт-Петербурге, также они проходили на озере Ильмень в Новгородской области, на военном полигоне в городе Луге Ленинградской области.
«Самые большие испытания для команды фильма пришли с неожиданной стороны. За три месяца до начала съемочного периода у банка, где студия хранила средства, Центральный банк отозвал лицензию. Все оставшиеся средства из выделенных Министерством культуры РФ для производства картины были заморожены. Многолетний труд, огромная организационная работа, проведенная съемочной группой, оказались под угрозой срыва. Тогда еще была надежда, что деньги в итоге будут возвращены. Не верилось, что могут пропасть вот так, запросто, деньги, отпущенные государством. К сожалению, сегодня, после года бесполезной борьбы, деньги так и не вернулись», – рассказывают руководители кинопроекта.
В настоящее время снято 2/3 картины. Натурные и павильонные съемки будут продолжены зимой 2016–2017 года. После съемок фильм ожидает долгий период постпродакшна, который включает работы по созданию графики, монтаж и музыкальное оформление.
Вся информация о кинопроекте и возможности оказания помощи:
http://koridor-bessmertiya.ru
https://www.facebook.com/koridorbessmertiya/
https://vk.com/koridor_bessmertiya

МЕЖДУ ТЕМ.

В Зале воинской славы в Великом Новгороде в минувший вторник прошла церемония передачи останков военфельдшера 53-й отдельной стрелковой бригады 2-й ударной армии Валентины Конобас для захоронения в с. Почуйки Житомирской области.
Как сообщили в поисковой экспедиции «Долина», 19 сентября командир отряда «Звезда» Алексей Степанов обнаружил останки погибшей. Рядом с ней лежали хирургический зажим и личный медальон. В солдатском медальоне сохранилась записка: Житомирская обл., с. Почуйки, Яременко Н.П. В сельском поселении Почуйки сообщили, что Наталья Павловна Яременко была сестрой пропавшей без вести в 1942 году Валентины Павловны Конобас.
По документам Центрального архива Минобороны РФ удалось установить, что погибшая была военфельдшером минометного дивизиона 53-й отдельной стрелковой бригады, 1918 года рождения. Она пропала без вести 25 июня 1942 года в районе Мясного Бора.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.