Пять дочек и сыночек

01.12.2016

«Я с нетерпением жду наступления вечера, когда мы семьей собираемся вместе — это бесценно».

В минувшее воскресенье, 27 ноября, в России отмечали День матери. Наша газета не осталась в стороне и решила заглянуть в гости к многодетной семье Елены и Бисолта Шишхановых, воспитывающих шестерых детей.

К нашему приходу Елена уже успела переделать все домашние дела, запланированные до обеда. Поверьте, у многодетной мамы их не просто много, а… очень много! Полдня пролетает на кухне, не успеешь приготовить завтрак домочадцам, как уже нужно думать об обеде, а там и до ужина рукой подать. Меню хранительница очага тщательно продумывает и старается каждый день удивлять домашних.
– Старшие дочки помогают: пока я готовлю завтрак, они будят младших, заправляют постели. Если честно, то готовка для меня вообще не проблема, уже привыкла, – улыбаясь, признается Елена.
Многодетная мама вспоминает, что с детства мечтала о большой семье. В Дагестане, где родилась Елена, большое количество детей в семьях само собой разумеющееся, но у нее есть только брат, а потому примером для подражания стала тетя.
– У нее четверо детей, и я хотела тоже большую семью. Муж меня в этом поддержал, тем более у него есть 3 брата и 2 сестры. Первой родилась Камилла, сейчас она учится на первом курсе физического факультета МГУ. Милана ходит в 10 класс и пока не определилась с будущей профессией, сегодня мечтает стать дизайнером, а вчера еще хотела быть дипломатом. Девятиклассница Диана занимается спортом и в будущем хочет открыть свой салон красоты, Хадижа ходит в 4 класс и занимается музыкой, но сейчас нам пришлось взять академический отпуск, пока надо старшей дочке помочь, в Москве дорого жить. Второклассница Молли и пятилетний Ахмед, мы его еще называем наше величество, занимаются карате, – говорит об успехах своих детей Елена Сергеевна.
Мечта сбылась! Да, трудности возникают, особенно в финансовом плане, и здесь два пути — либо жить в достатке, но маленькой семьей, либо жить средне, но в окружении детей. Супруги Шишхановы выбрали второй путь и ни на секунду не пожалели. Да и разве в деньгах счастье? Елена не скрывает, что болезненно реагировала на мнение общественности, дескать, куда столько рожаете, времена тяжелые!
– Нам Бог дает детей! А времена всегда были и будут тяжелыми. Сейчас я уже спокойно отношусь к такой реакции. Однажды стала невольной свидетельницей обсуждения меня двумя бабушками на рынке, а я как раз была с тремя детьми. Я не стала ругаться и доказывать свою правоту, просто спросила: что я вам плохого сделала? Бабушки ничего не ответили, – вспоминает многодетная мама.
Кроме домашних хлопот Елена взяла на себя и груз ответственности за целый дом. Как к старшей по дому к ней приходят соседи с различными проблемами, и ей приходится бросать все семейные хлопоты и решать их вопросы. Тогда на подмогу приходит мама Елены и старшие дочки.
– Я вам честно скажу, материнский труд очень интересный, но любовь к труду нужно прививать и детям, потому у каждого в доме есть свои обязанности, – добавляет Елена.
А недавно она занялась репетиторством и готовит детей к школе. Елена мечтала стать учительницей, как мама, но она ее отговорила. Хотя по секрету призналась нам, что готовится поступать в университет на педагога, а потому свободное время старается проводить за учебниками.
– Может, конечно, уже поздно идти учиться? – задается вопросом Елена. – А с другой стороны, что делать, если очень хочется!
01128В выходные все большое семейство Шишхановых старается выбираться на прогулку в парк, а если на улице плохая погода, то придумывают себе увлекательные занятия. Сейчас, к примеру, они изучают карту мира и знакомятся с традициями разных стран.
– Я с нетерпением жду наступления вечера, когда мы семьей собираемся вместе — это бесценно и ради таких моментов хочется жить, растить детей и быть счастливыми, – говорит многодетная мама Елена.
Слова благодарности за поддержку и оказываемую помощь семья Шишхановых попросила выразить депутату Думы Великого Новгорода Юрию Весельеву, депутату облДумы Михаилу Караулову, новгородскому центру помощи семье и детям, а также руководству и учителям школы № 23.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.