Неравнозначный ремонт

25.11.2009

Состоялось рабочее заседание комиссии при Думе Великого Новгорода, где рассматривался вопрос ремонта в 2010 году дворовых территорий.

Пока не названа точная сумма, которая будет направлена на эти цели городским бюджетом в будущем году: сегодня, 26 ноября, Дума бюджет принимает только в первом чтении. Кроме того, решено сначала определиться с дворами, подъездами к учреждениям социальной сферы, требующими первоочередного ремонта. Депутатам был представлен список нуждающихся в ремонте территорий, который составлялся на основании обращений граждан к депутатам, в управляющие компании, в Администрацию города. Список разбит по депутатским округам, по 4-7 адресов в каждом. Однако среди них нашлись дворы,требующие неравнозначного ремонта. Как отметил депутат Анатолий Федотов, «кому-то надо, чтоб двор как зеркало был, а у кого-то на лодке плавают». Одни нуждаются в ямочном ремонте, другие хотят комплексного благоустройства. Теперь будут определены приоритетные адреса, составлены сметы, затем на утверждение Думы представят список подлежащих ремонту территорий с конкретной суммой из бюджета.

Депутаты согласились, что параллельно с этим необходимо начинать разработку муниципальной целевой программы благоустройства дворов на условиях софинансирования за счет бюджета города и собственников жилья (об этом ранее на аппаратном совещании в Администрации города говорил мэр Юрий Бобрышев). В программе должны быть прописаны основные принципы выделения средств на эти цели – предоставление документации, регистрация прав собственности на земельные участки, разработка проектов комплексного благоустройства и т.п. Однако у собственников жилья должна быть возможность самим определяться, в каком объеме и в каком виде им благоустраивать свой двор.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.