За знаниями. Без спешки

01.12.2016

За два месяца до официального старта приема заявлений о зачислении детей в 1 класс комитет по образованию Великого Новгорода начал разъяснительную работу для родителей.

В феврале этого года директора городских школ и служащие комитета по образованию столкнулись с проблемой — родители будущих первоклассников в первые дни приема заявлений занимали очередь за несколько часов до открытия школ. Стоя на морозе, мамы и папы формировали списки для того, чтобы их ребенок стопроцентно попал в данное учебное заведение.

Что это было – недоработка городского комитета по образованию, который не разъяснил доходчиво порядок зачисления детей в школы, или сами родители выдумали, что их ребенок не попадет в желаемую школу? Сейчас говорить об этом уже нет смысла. Главное – организационные выводы были сделаны и начиная с сегодняшнего дня процесс зачисления в первые классы кардинально изменится с точки зрения информационно-просветительской работы.
Сразу скажем, что заявления от родителей будущих первоклассников начнут принимать с 1 февраля 2017 года.
– 7 декабря во всех школах и гимназиях в 18.00 состоятся родительские собрания, на которых будут обсуждаться вопросы зачисления детей в первые классы. Родители могут прийти в любую школу, поскольку вся основная информация будет единой. Отличия будут заключаться лишь в образовательных программах, которые сегодня предлагаются в школах и гимназиях, – поясняет председатель городского комитета по образованию Светлана Матвеева.
На следующий день, 8 декабря, в комитете пройдет горячая телефонная линия. До самого вечера специалисты ведомства по телефонам 63-49-18 и 63-68-42 будут отвечать на вопросы родителей, которые по разным причинам либо не смогли присутствовать на собрании в школе, либо решили еще раз уточнить правила зачисления ребенка в первый класс. «Родители также могут задать свои вопросы специалистам на нашем официальном сайте, и ни одно обращение не останется без внимания», – уверяет Светлана Борисовна.
У родителей есть возможность подать заявление в любое образовательное учреждение, независимо от места проживания. Но надо понимать, что приоритетом будут пользоваться те, у кого регистрация (ну или, по-старому, прописка) рядом со школой.
По субботам начиная с 10 декабря с 10.00 до 13.00 в каждой школе будут работать консультационные пункты, где также ждут родителей будущих первоклассников. Исключения составят субботы, выпадающие на 31 декабря и 7 января. 19 января 2017 года во всех школах пройдет второе родительское собрание.
Заявление от родителей на зачисление ребенка в школу можно отправить и в электронном виде. В рамках информационных дней специалисты будут рассказывать, как создать черновик заявления, а также необходимые документы в электронном виде, чтобы 1 февраля 2017 года родителю осталось лишь отправить их на обработку.
Вообще, в городском комитете по образованию намерены вести разъяснительную работу до тех пор, пока у родителей не останется никаких вопросов. При этом специалисты понимают, что ажиотаж в грядущем феврале может повториться, но призывают родителей не драматизировать ситуацию. Самый пик наступит ближе к середине лета, а некоторые родители вспоминают о том, что ребенку нужно в школу, и в конце августа. К такому развитию событий в профильном комитете готовы, а Светлана Матвеева подчеркнула, что ни один ребенок не останется без места в школе.
– Все эти меры позволят избежать острых моментов, беспокойства родителей. Поэтому мы и приняли решение начать данную работу за два месяца, – резюмировала Светлана Матвеева.
Хорошая новость — новая школа, строящаяся сейчас в микрорайоне «Ивушки», будет закреплена за всем городом. Вместимость позволяет — она рассчитана на одновременное посещение 1350 детей. За новой школой (а откроют ее, напомним, 1 сентября 2017 года) будет закреплен № 36 и присвоено имя поэта, государственного деятеля, тесно связанного с новгородской землей, Гавриила Державина. Кстати, второе общегородское родительское собрание для будущих учеников, о котором мы сказали ранее, планируют провести уже именно в «державинской» школе.
Добавим, что на прошлой неделе строящуюся школу посетил губернатор
Сергей Митин, который оценил ход ведущихся работ.
– Уже началась работа по отделке фасада. Установлены все окна, в здание подано тепло, и идет внутренняя отделка помещений и укладка плитки в санузлах и на лестничных клетках. На 80% выполнены работы по устройству систем вентиляции и электроснабжения внутренних помещений. Есть все перспективы к концу года все общестроительные работы закончить, – отметил глава региона.
Всего по предварительным данным
1 сентября следующего года за парты сядет 2,5 тысячи первоклассников. И это на добрую сотню детей больше, чем в этом году.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.