…А давайте встречать Новый год у нас, все вместе!

08.12.2016

«Мы постараемся сделать так, чтобы детям сказка понравилась и запомнилась».

На улице лежит белый-белый, мягкий пушистый снег, воздух дышит легким морозцем, и настроение особое – предчувствие Нового года. Хочется праздника, подарков, общения! И вот, чтобы получить самые свежие новости о подготовке к этому яркому и любимому всеми событию из первых рук, мы беседуем с главным режиссером новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского заслуженным деятелем искусств РФ Михаилом Мамедовым.

– Михаил Григорьевич, скажите, пожалуйста, какой подарок готовит драматический театр на Новый год всем новгородским ребятам, какой они увидят спектакль, что будет происходить у елочки, какие сюрпризы и неожиданности их ждут?
– Для детей Новый год – это самый запоминающийся праздник. Как и само детство, когда ребенок так ярко воспринимает окружающий его мир. Каждый день для него – это день познания. И поэтому мы со всей ответственностью подошли к подготовке этого праздника и, следуя нашей репертуарной политике, выбрали для постановки известную яркую, волшебную русскую народную сказку «Василиса Прекрасная» (0+). Со всеми перипетиями сюжета, фокусами, превращениями, борьбой добра и зла. Дети прекрасно знают сюжет этой сказки, но мы постараемся очень ярко, театрально, доходчиво напомнить им эту историю.
– И нечисть, конечно, будет в сказке?
– Конечно, и Баба-Яга, и Кощей Бессмертный, которые будут чинить препятствия Ивану-Стрельцу и Василисе Прекрасной. Я не хочу заранее раскрывать сюжет, потому что там есть своеобразные ходы драматургии. Мы постараемся сделать так, чтобы детям сказка понравилась и запомнилась.
И, конечно, следуя давней традиции театра, перед началом спектакля будет фееричное и праздничное действие возле елки – новогодняя интермедия. В итоге встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, которые поприветствуют ребят и поздравят их с наступающим Новым годом.
– А сюжет будет у интермедии?
– Это игровое путешествие мы назвали «Три ключа». Мы будем искать ключи, чтобы открыть волшебный сундук с подарками. И ребята во время этих поисков будут проходить различные испытания, встречаться со сказочными персонажами и, конечно, много играть, веселиться и танцевать. У ребят много энергии, много эмоций. И надо, чтобы дети поиграли. Ведь детство – это еще и игровая пора, когда сильно желание ребенка познакомиться с миром, подружиться с ребятами, которые стоят рядом, есть жажда показать себя.
– А призы и подарки будут для ребят?
– Дети любят подарки, и мы с Дедушкой Морозом над этим работаем. Хотелось бы, чтобы пожелания Деда Мороза и Снегурочки до каждого ребенка дошли. Чтобы это было не формально, а сердечно, с любовью. Уже на входе в театр ребят будут встречать сказочные персонажи и сопровождать их весь праздник.
– В новогоднем празднике будут задействованы только артисты театра?
– И артисты театра, и наши добрые друзья – студенты колледжа искусств, они прекрасно ладят с детьми, энергичные, заводные, умеют по-настоящему веселиться и передавать свою энергию окружающим. Чтобы ребенок во время пребывания в театре не оставался один и чтобы эта стихия праздника ощущалась каждым малышом в полной мере.
– Что бы вы хотели пожелать маленьким зрителям и взрослым?
– Хочу поздравить всех новгородцев с наступающим Новым годом и, конечно, пожелать не только исполнения желаний, что непременно случится, но и счастья, теплоты, добра, сочувствия. Чтобы мы терпимее относились друг к другу, и тогда мир станет немножечко краше. Ведь от нас тоже многое зависит, от каждого из нас. И я, памятуя слова классика русской литературы Льва Николаевича Толстого, повторю: «Нам ничего не стоит сказать доброе слово или погладить, приласкать ребенка, а для него это очень важно». Давайте любить детей, а они, в свою очередь, будут радовать нас, хорошо учиться, будут добрыми и послушными. С наступающим Новым годом! Мы ждем вас с 24 декабря по 6 января в театре драмы – давайте встречать Новый год у нас, все вместе!

Ирина ВЕСЕЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.