Высотный вопрос

08.12.2016

«Вы построите и уйдете, а нам здесь жить», – горожане выступают против высоток и уплотненной застройки.

Компания «Новгородсельстрой» планирует построить в Завокзальном микрорайоне 10-этажный жилой дом. Что по этому поводу думают местные жители?

Представляя собравшимся проект планировки территории и межевания участка, начальник производственного отдела компании-застройщика Сергей Тишкин отметил, что новый дом будет располагаться на участке между домом № 36 по улице Космонавтов и домом № 6 по улице Завокзальной.
Сергей Тишкин напомнил, что компания уже построила в Завокзальном три многоквартирных дома. В проектируемом доме будет 210 квартир, преимущественно однокомнатных, с автономным отоплением. Нежилых помещений на первом этаже не планируется. Проект, как отметил представитель компании-застройщика, прошел экспертизу и получил положительное заключение.
Проектировщик Тимур Байрамов добавил, что число парковочных мест даже несколько превышает требуемые 105, располагаться парковка будет со стороны железной дороги. Учтены требования закона, касающиеся маломобильных групп граждан, — 10% парковочных мест предназначено для инвалидов, проектом предусмотрен при входе в подъезд пандус нормативного уклона, с него человек сразу попадает на нулевую отметку первого этажа, в коридор, где расположены лифты. На земельном участке запланированы детская игровая и спортивная площадки.
Все прекрасно, проект, наверное, хорош, но жителей соседних домов волнует и слишком близкое соседство (от стены нового дома до торца дома № 8 по Завокзальной всего 12,4 м!), и то, что громадина очередной многоэтажки ухудшит комфортность для тех, кто уже живет здесь.
– Мы постарались получить максимальное количество квартир, но при этом не нарушили ни одной нормы градостроительной деятельности, – подчеркивает представитель компании-застройщика Сергей Тишкин.
– Вы построите и уйдете, а эта махина будет стоять, и будет у нас двор-колодец, – волнуется активная участница слушаний.
Евгений Нефедов, активист движения «Новый город» и житель микрорайона, тоже говорит о том, что проектируемый дом слишком большой для такого земельного участка («воткнули по максимуму»), что в соседних дворах нет спортивных площадок для детей постарше.
Винить застройщика в нежелании считаться с интересами жителей микрорайона нет смысла, у него свои коммерческие интересы — построить и продать. Но для городской среды такая тактика часто губительна, ибо вырастают тесные микрорайоны однообразных домов-коробок, где кроме парковок и, в лучшем случае, игровых площадок для малышей ничего нет. Да, Завокзальный микрорайон отличается благодаря как раз домам «Новгородсельстроя», но проблема тесноты, как видим, возникла и здесь.
Корректировать стремления застройщиков должна власть, в том числе депутаты, которых мы выбираем. Напомним, раньше против застройки многоквартирными домами в 16 этажей земельного участка, находящегося рядом с их домами, выступили жители микрорайона «Луговой», мотивируя тем же: тесно, микрорайон растет, не хватает мест для прогулок, не строятся детские сады и школы. И вот на прошедшем на днях заседании Думы Великого Новгорода депутаты поддержали жителей «Лугового» и предложили внести изменения в городские Правила землепользования и застройки: считать часть территориальной зоны АТ.2 в квартале 238 Великого Новгорода зоной Р.4 (природных ландшафтов). Депутат Владимир Богомолов, председатель комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию, отметил: «Исходя из той ситуации, что в этой части города не хватает мест для детей в детских садах и школах, отсутствует инфраструктура для отдыха на свежем воздухе, комиссия по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию просит поддержать такое предложение». Протокольное решение было принято.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

МЕЖ ТЕМ. В эти же дни состоялись и публичные слушания по проекту планировки территории в Псковском микрорайоне города, за гипермаркетом «Лента». Строительная компания «Возрождение-16» предложила разместить там пять 16-этажных домов. На публичных слушаниях, которые прошли в отделе-центре «Псковский», жители микрорайона высказались против высотной застройки в этом месте и также напомнили о том, что при активном заселении микрорайона здесь не строятся новые школы и детские сады.




Комментарии

Сергей Арте
16.12.2016

Очень интересный тренд складывается.
Застройщики планируют строить дома, а им в ответ, у нас нет площадки для детей в соседнем дворе. Хотим парк.
Видимо запросы горожан должны направляться депутатам, а тем бы их решать проактивно. Но видно не выходит. Куда проще блокировать строительство новых домов. Ну по тому самому правилу — ни себе ни людям…

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.