Язык мой – друг мой

08.12.2016

Второй по популярности у новгородцев иностранный язык после английского – итальянский.

На рынке Великого Новгорода действуют около десятка частных языковых школ. Именно туда идут люди, желающие выучить иностранный язык. Что предлагают сегодня эти образовательные учреждения, какие иностранные языки востребованы у новгородцев, как влияют на спрос экономическая и политическая ситуации?

Первое негосударственное образовательное учреждение, предлагающее изучение иностранных языков, – Народный университет, он начал работу в 1999 году. Первоначально это был российско-шведский образовательный проект. Сегодня в НУ предлагают для изучения девять языков – английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, японский, корейский, финский и шведский.
Самый востребованный язык, безусловно, английский. Ежегодно здесь набирают несколько английских групп – и детей, и взрослых. С прошлого года в НУ начали учить английскому языку малышей с 4 лет. Сегодня в малышовых группах занимаются около 20 «студентов». «Мы работаем только устно – игры, песни, танцы, – говорит Ольга Гусева, руководитель детского отделения НУ. – Занятия проходят полностью на английском языке. Наша задача – преодолеть языковой барьер и вызвать интерес малыша к языку. В этом возрасте ребенок еще воспринимает иностранный язык как родную речь. В 7–8 лет, когда он идет в школу и начинает учить язык там, для него это становится рутиной, и интерес пропадает».
В целом на детском отделении (от 4 до 10 лет) учится сейчас около 90 человек и более 100 – в подростковых группах. Дети и подростки активно пошли за английским языком, по словам Ольги, лет 6–7 назад, и с каждым годом их становится все больше. Родители хотят обеспечить детям качественное образование, а школа, где большие классы, большая нагрузка, не всегда может дать высокий уровень знаний иностранного языка.
– Знание английского языка сегодня – это условие даже не успеха. Чтобы просто быть на плаву, ты должен знать английский, – говорит Ольга. – И то, что хотят ввести обязательный ЕГЭ по английскому языку, – это очень правильно.
В Народном университете, как и в некоторых других языковых школах города, открыты специальные группы, где подростки готовятся и сдают пробные ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку, это ответ на запросы родителей школьников и самих ребят, которые планируют поступать в вузы и хотят подтянуть и проверить свой уровень английского.
Что касается экономической ситуации последних лет, то она, по мнению Ольги, сказалась только на взрослых группах, и то в сегменте тех, кто шел учить язык для себя. Те же, кому язык нужен для работы, остались. И активные путешественники – тоже. «Кто ездил за границу, тот и продолжает ездить, а язык надо постоянно поддерживать», – говорит Ольга.
Второй по востребованности язык в НУ сейчас – итальянский. Четыре группы по 15 человек – 3 начинающих и одна продолжающая – это много. С чем связана такая популярность? Италия – популярное туристическое направление, страна с богатой историей и культурой, и, наверно, активные путешественники учат язык, чтобы узнать об этой стране больше. Тем более фонетика итальянского, говорит Ольга, схожа с русским языком, он не требует слуховой практики.
Мотивом выучить язык (и не только итальянский) для женщин старшего возраста, замечает Ольга, часто является замужество дочери, которая нашла супруга в другой стране, вот ее новгородская мама и учит язык, чтобы общаться с внуками. Такие примеры были с испанским, японским языком.
Экзотический японский популярен у подростков. Толчком для интереса их к стране и языку стали, предполагает Ольга, мультики в стиле аниме. Сейчас в группе японского языка в НУ занимаются 10 человек. Преподаватель – специалист, переехавшая в Великий Новгород из Владивостока.
– К нам приходят педагоги, владеющие, кроме английского, еще одним-двумя иностранными языками. Возникает спрос – и оказываются востребованными их знания, – говорит Ольга.
Частное учреждение «Максим Академи» изначально ориентировалось на образование взрослых. Но теперь тоже принимает детей – есть две группы учеников в возрасте 8–9 лет и семь групп школьников 12–15 лет.
– Не каждая школа может делить класс на группы, а если группа 20 человек, а урок всего 45 минут, то невозможно уделить время каждому, – говорит Алла Петрова, начальник отдела образования «Максим Академи». – У нас максимум 6 человек в группе и занятия по 60 минут, есть возможность работать индивидуально.
Но основной контингент студентов все-таки люди в возрасте 25–40 лет. Больше становится групп корпоративного обучения. Это, по мнению Аллы, связано с растущей узнаваемостью учреждения.
С прошлого года в «Максим Академи» идет набор в группы по изучению китайского языка. В настоящее время работает одна детская, одна подростковая и две взрослые группы. «Школьники, которые хотят поступать в вузы на специальность «международные отношения» и серьезно к этому относятся, учат китайский», – отмечает Алла.
Развивается направление «Русский язык как иностранный». Связано это с новыми правилами миграционного законодательства, вступившими в силу в 2015 году.
Руководитель школы иностранных языков «New Bridge» Ольга Алентьева тоже говорит о растущем спросе на английский язык в детском и подростковом сегменте, что заставило команду школы, начинавшей с обучения взрослых, заняться дополнительным образованием детей.
– Кризис 2014–2015 годов показал сильный перевес в сторону детей и отток обучающихся из взрослых групп, – говорит она. – Вероятно, в семьях принимались такие решения: «Все лучшее – детям». Сейчас ситуация меняется, и взрослые в наши группы начинают возвращаться.
Ольга отмечает растущий спрос на изучение языка в корпоративном сегменте: «Компании заботятся о своих сотрудниках. Английский язык учат инженеры, наладчики оборудования, официанты».
Центр иностранных языков «TERRA Lingua» ведет обучение английскому и немецкому языкам в открытых группах для взрослых и детей начиная с 5-летнего возраста, а также в корпоративных группах. Но немецкий язык, отмечает директор центра Олеся Иванова, в этом году есть только в формате индивидуального обучения.
Экономическая ситуация, сложившаяся в стране, по мнению Олеси, незначительно влияет на услуги, которые оказывает центр. «С каждым годом количество групп и учеников увеличивается».
08127Руководитель языковой студии «Lingua Club» Ольга Андрианова подчеркивает неформальный характер ее учреждения, которое изначально задумывалось скорее как творческий проект, и таковым по сути остается. «Мы работаем по своим методикам, по своим программам, только в мини-группах (до 5 человек). Наш клиент – человек, который изучает иностранные языки, чтобы путешествовать и общаться»,– говорит Ольга.
Студия предлагает программы по изучению пяти языков, востребованы итальянский, английский, польский. Ольга сожалеет, что мало желающих изучать французский язык и уходит из сферы интересов новгородцев немецкий язык.
…Забавное сравнение сделала Ольга Гусева, работающая с детьми. Второй язык, говорит она, это как вторая голова у сказочного дракона. Приехал в Италию – и думаешь «итальянской» головой, в Великобританию – «английской».
А сколько голов у вас?

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Комментарии

Маша
19.12.2016

Сегодня языковых школ вполне достаточно. Другой вопрос, как там учат и есть ли результаты? Я столкнулась с тем, что лучше доверять отзывам только живых людей. Вот нам моя подруга посоветовала пойти заниматься в E… и мы не жалеем. До этого учились в слабой школе, которая особых результатов не давала. Все познается в сравнении.

Катерина Семеновна
20.12.2016

Не знаю кто и какие результаты перед собой ставит.. Лично для меня на первом месте комфортная атмосфера: знания усваиваются лучше, в маленькой группе нет места стеснению, преподаватель как умелый дирижер жонглирует вниманием, что каждый голосок поёт как сольный исполнитель на собственном бенефисе. МА ответственная школа изучения иностранных языков, рекомендую.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.