Сто на выбор

08.12.2016

Великий Новгород готовится к Новому году.

А точнее – 112 торговых центров, предприятий общественного питания и сферы услуг заявились на городской конкурс на лучшее новогоднее оформление, организованный комитетом потребительского рынка и услуг. В ноябре определился состав участников, а с 1 декабря на официальном сайте администрации Великого Новгорода (www.adm.nov.ru) в разделе «Торговля» все они включены в блок «Лучшее новогоднее оформление 2016», где и проходит интерактивное голосование.

Установлены номинации для предприятий торговли, реализующих продовольственные и отдельно — непродовольственные товары, торговых центров, магазинов шаговой доступности, для ресторанов, кафе, баров и предприятий по обслуживанию населения.
Принять участие в народном интерактивном голосовании может любой по своему желанию. Для этого достаточно зайти на сайт мэрии и сделать «клик» в пользу того или иного заведения. Но, чтобы оценить объективнее, перед этим желательно пройтись по городским улицам, посмотреть внимательно на убранство витрин и фасадов, сравнить, может быть, даже заглянуть внутрь и что-то приобрести, чтобы убедиться — качество обслуживания и товаров соответствует эффектному внешнему оформлению. Ведь конкурс по замыслу организаторов – не только возможность воплотить свои дизайнерские идеи и тем самым выразить свое отношение к городу и горожанам, но и привлечь их к себе, заманить покупателя. Это же хорошая реклама, прежде всего для тех, кто окажется в числе победителей.
Первые дни голосования уже выявили лидеров: «Лента», «Мармелад», «Улыбка радуги» и «Алкон-опт», сеть магазинов «Gerry Weber», «Берлин», «Ла Данза», «Саламандра», ресторан «Дом Берга» и кафе «Сударушка», салоны красоты «Бигуди», «Дело вкуса», парикмахерская «Илона» и др. Впрочем, какой будет итоговая картина 25 декабря (а в этот день завершится народное голосование), зависит только от симпатий новгородцев, но она ежедневно меняется. Итоги смотра-конкурса, как отмечают в профильном комитете, конкурсная комиссия подведет на основании результатов голосования — у кого больше набрано баллов («кликов»), тот и будет признан победителем.
Тем временем в Великом Новгороде уже завершаются работы по новогоднему убранству. Световые тематические консоли появились на улицах Чудинцева, Людогоща, Федоровский ручей, Большой Московской, в начале Санкт-Петербургской и на Воскресенском бульваре, украшения в виде елочных игрушек преобразили улицу Розважа, к слову, сделано это на внебюджетные средства, а по обе стороны моста Александра Невского засияли «звездные рожки». По информации пресс-службы мэрии, порядка 150 световых тематических консолей смонтированы на опорах электроосвещения в исторической части города и по основным магистралям, как и в предыдущие годы, установлены праздничные перетяжки, гирлянды на деревьях.
Все эти дни бригада специалистов мастерской студии «Оформитель» по заказу мэрии выполняет сложный монтаж главного праздничного атрибута — новогодней елки. Эта искусственная инженерно-художественная конструкция (так на техническом лексиконе), напомним, закуплена городом в канун 2009 года. Ее высота 22 метра, диаметр 10,2 метра, масса около 7 тонн. Она состоит из 35 ярусов и более чем 3 тыс. искусственных веток. В комплект входят гирлянды и шары. Завершить установку конструкции планируется к предстоящим выходным. Церемония зажжения огней на новогодней красавице планируется 24 декабря на 18.00, а в ночь на 1 января новгородцев традиционно ждет праздничная программа на площади Победы-Софийской.
По данным городского комитета культуры и молодежной политики, всего на новогоднее оформление областного центра, в том числе на установку главной новогодней елки, проведение праздничных городских мероприятий, украшение улиц, в бюджете предусмотрено 1,5 млн рублей (между прочим, почти на миллион меньше, чем год назад). Координацией работ по новогоднему оформлению занимается оргкомитет, возглавляет который первый вице-мэр Юрий Пшеницын. Контроль за выполнением работ поручен «Новгородской дирекции по организации праздников». Главная задача, которую видит мэрия в новогоднем убранстве, – объединение усилий и возможностей власти и бизнеса для того, чтобы такое оформление было интересным, достойным статуса областного центра, создавало у жителей города и гостей праздничное настроение.
Одно из новшеств, которое ждет новгородцев, — впервые в нашем городе будет организована «Рождественская деревня». В Кремлевском парке возле фонтана «Садко» с 21 декабря по 8 января 2017 года пройдет новогодняя ярмарка, с инициативой организовать такой торг вышло ООО «Инвест-
СтройГрупп».
Остается добавить, что новогоднее убранство города, как планируется, простоит до конца января нового, 2017 года.

Анна ШИЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.