Помнить подвиг предков

08.12.2016

«Пусть Вечный огонь всегда горит в память о тех, кто шагнул в бессмертие!».

В минувшую субботу, 3 декабря, в Великом Новгороде отмечался День Неизвестного Солдата, а уже 5 декабря новгородская делегация отправилась в Москву на открытие стелы городов воинской славы.

День Неизвестного Солдата впервые отметили в 2014 году. При этом сама дата — 3 декабря — имеет свою собственную историю.
50 лет назад в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой в самом сердце столицы — Александровском саду был захоронен прах неизвестного солдата. За эти годы мемориал у стен московского Кремля стал местом поклонения для тех, кто не знает, при каких обстоятельствах погибли в годы Великой Отечественной войны их родные и где они захоронены.
В Великом Новгороде основные торжественные мероприятия прошли у мемориального комплекса «Вечный огонь славы». Еще до начала митинга у стен древнего кремля начал нести свою вахту почетный караул «Пост № 1». Почтить память Неизвестного Солдата пришли руководители города и области, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественности, студенты, школьники.
– Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто захоронен в братских могилах. Тысячи неизвестных могил напоминают нам о подвиге нашего народа, о тех, кто отдал свою жизнь, защищая нашу страну, отстаивая государственный суверенитет нашей Родины, тех, кто освободил Великий Новгород от немецко-фашистских захватчиков. Только объединив наши усилия, мы можем обеспечить процветание и развитие Великого Новгорода, Новгородской области и нашей великой страны. Пусть вечный огонь всегда горит в память о тех, кто шагнул в бессмертие! – сказал председатель горДумы Владимир
Тимофеев.
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Крестьянинов, обращаясь к молодому поколению новгородцев, призвал помнить не только историю и подвиг народа, но и людей, которые пролили свою кровь и отдали жизнь за Родину и мирное небо. «Подвиги наших солдат не должны умирать в веках, они должны жить вечно как напоминание гордости и мужества русского народа, как наказ для настоящего и будущего», – подчеркнул Василий Крестьянинов.
Свою лепту в память о подвиге Неизвестного Солдата внесли и творческие коллективы города, а завершился митинг возложением цветов к подножию мемориала «Вечный огонь славы».
Неразрывно с воинским подвигом наших отцов связано и открытие 5 декабря в Москве стелы, посвященной городам воинской славы. Такой статус сегодня имеют 45 городов, и Великий Новгород является одним из них. 16-метровая стела установлена в парке Победы. По сторонам памятника расположены четыре бронзовых барельефа с фигурами воинов разных эпох. Они отражают зарождение и становление военной мощи России, а также повествуют о героических событиях XVIII—XIX веков, Великой Отечественной войне. Мемориальный комплекс включает в себя и отдельные барельефы с гербами городов воинской славы в том числе и Великого Новгорода.
В церемонии открытия стелы на Поклонной горе приняла участие и делегация из нашего города. Ее возглавил мэр Юрий Бобрышев, в состав также вошли председатель городского совета ветеранов Юрий Левков и депутат городского парламента Юрий Весельев.

Татьяна МИХАЙЛОВА
фото предоставлено пресс-службой Думы Великого Новгорода




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.