Юбилейный сбор

08.12.2016

Военные летчики-однополчане встретятся в «Диалоге».

На следующей неделе, в субботу, 17 декабря, в 18.00 в центре «Диалог» состоится встреча однополчан 110-го Комсомольского Трансильванского Краснознаменного военно-транспортного авиационного полка.

Напомним, 110-й Комсомольский Трансильванский Краснознаменный военно-транспортный авиационный полк был образован 20 декабря 1966 г., и в этом году ему исполнилось бы 50 лет. С 1966 по 2009 год до момента расформирования полк базировался на аэродроме Кречевицы.
Кстати, один из предложенных новгородцами сюжетов изготовленных барельефов из бронзы для рельеф-панно на мини-стелах мемориала «Город воинской славы» отражает подвиг трех новгородских экипажей, проявленный при выполнении спецзадания.
Напомним, в 1992 году в Афганистане под ракетным обстрелом моджахедов один из трех новгородских военно-транспортных самолетов был поражен и сгорел. Второй, получив повреждения, забрал оставшийся экипаж, два бортовых техника которого были ранены. На оставшихся двух самолетах за короткое время летчики сумели вывезти из захватываемого мятежниками Кабула российское посольство и представителей иностранных миссий четырех стран. Все 24 участника этой операции были награждены правительственными наградами, в том числе и будущий депутат ГосДумы нескольких созывов Евгений Зеленов — ему присвоили звание Героя России.
Большинство участников выполнения афганской операции 1992 года теперь военные пенсионеры, проживают и работают в Великом Новгороде. Эти люди вписали немало славных страниц в книгу истории воинской славы нашего города.

Татьяна КРАСНИКОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.