Есть права. И обязанности

08.12.2016

12 декабря – День Конституции России.

Конституция – основной закон  государства,  имеющий  высшую правовую силу. Любые остальные законы могут быть утверждены, только если они не противоречат основополагающему – Конституции, в которой закреплены основы правовой и политической систем. День принятия такого базового документа в любой стране считается знаковым.

Старшее поколение наверняка помнит, что день принятия Конституции в календаре был «красным», то есть выходным. А так как за советский период Конституция неоднократно менялась, то и выходной по этому случаю был сперва 5 декабря (до 1977 года), потом 7 октября. После распада СССР Россия как фактически новое государство сразу же приняла новую Конституцию, произошло это 12 декабря 1993 года, день был объявлен государственным праздником и выходным. Но в 2004 году после внесения поправок в Трудовой кодекс многие праздничные даты, в том числе и эта, были скорректированы. День принятия Основного Закона нашей страны сделали рабочим, сохранив статус памятной даты.
О Конституции, как правило, вспоминают, когда надо отстаивать свои права, но в главном документе прописаны и обязанности каждого. Их немного: уважать права и свободы других лиц, обязательно для всех общее образование, родители должны заботиться о своих детях, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, платить законно установленные налоги и сборы, долг граждан – защита Отечества, и, конечно, все, живущие в этой стране, обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Согласитесь, все позитивно и, как говорится, во благо людей, города, в котором они живут, и в целом страны. Но все ли помнят об этом и следуют этим нормам?
Вернемся к правам, которых по Конституции гораздо больше, чем обязанностей. Например, статья 33 закрепляет право граждан «обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления». Только в администрацию Великого Новгорода с начала этого года поступило и взято на контроль свыше 3 тыс. обращений, заявлений и жалоб горожан. Еще более тысячи направлены избирателями своим депутатам.
Помимо традиционных регламентов по приему граждан теперь установлено и дополнительное время – в День Конституции Российской Федерации, 12 декабря, повсеместно проводится общероссийский день приема граждан. Эта сравнительно новая форма работы органов власти с населением введена была четыре года назад по поручению Президента РФ Владимира Путина. В этот день обратиться со своей проблемой граждане могут во все уровни и структуры власти — от федеральных до региональных и местных. Установлено единое время приема – с 12.00 до 20.00.
Так, в этот день в мэрии (ул. Большая Власьевская, д. 4, каб. 2) прием граждан проведут заместители главы администрации Великого Новгорода. С 12.00 до 15.00 – Алексей Афанасьев, с 15.00 до 18.00 – Павел Морозов, с 18.00 до 20.00 – первый заместитель главы администрации Юрий Пшеницын. Заместитель главы Анатолий Осипов назначен ответственным за осуществление приема граждан по каналам спецсвязи.
В Думе Великого Новгорода (здание то же – ул. Большая Власьевская, д. 4) в этот день с 12.00 до 16.00 прием проведет вице-спикер Евгений Кузиков (каб. 30), с 16.00 до 20.00 — вице-спикер Константин Демидов (каб. 34). Предварительная запись на прием по телефону 983-409.
Символично, что на 12 декабря назначены и публичные слушания по проекту бюджета Великого Новгорода на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Они пройдут в 18.00 в большом зале городской администрации. Только после процедуры открытого обсуждения с жителями депутаты Думы Великого Новгорода вправе утвердить подготовленный исполнительной ветвью власти главный финансовый муниципальный закон, в котором расписано, на что и сколько будет тратиться денег налогоплательщиков, чтобы обеспечить жизнедеятельность города.

Светлана АНТОНОВА
Фото из архива

Уважаемые новгородцы!

12 декабря наша страна отмечает государственный праздник – День Конституции Российской Федерации.
С момента принятия в 1993 году и до сегодняшних дней Конституция – Основной Закон Российской Федерации – является основой развития российской государственности, социально-экономических преобразований, стабильности в обществе. На основе действующей Конституции мы строим планы развития на многие годы вперед.
Поздравляем вас с Днем Конституции Российской Федерации и желаем счастья, благополучия, новых свершений во благо России и Великого Новгорода!

Мэр Великого Новгорода
Ю. И. Бобрышев
Председатель Думы Великого Новгорода
В. В. Тимофеев




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.