Дорогою добра

15.12.2016

«Ох уж эти шаловливые композиторы!..»

Субботним вечером в центре «Диалог» был аншлаг. Не хватало места в гардеробе для пальто и курток, не хватало мест зрителям в концертном зале. Детская музыкальная школа имени А. С. Аренского давала торжественный концерт, посвященный 50-летнему юбилею.

Школа пригласила на свой юбилей учащихся, их родителей, друзей, выпускников и педагогов прошлых лет. Бурными аплодисментами встретил зал сообщение о том, что на празднике присутствует Светлана Владимировна Карба – в 1966 году она пришла преподавателем в только что открытую тогда вечернюю школу общего музыкального образования, с которой и начинается история нынешней школы-юбиляра. В 1985 году школа, где учили музыке взрослых, была преобразована в детскую музыкальную школу № 4, а спустя еще девять лет, в 1996 году, школа получила имя композитора Антония Аренского.
– Менялись названия и адреса, но неизменным остается одно – любовь к музыке, – говорит директор школы Татьяна Туровец. Она отмечает слаженность, желание всего коллектива открыть детям прекрасный мир музыки и творческое отношение к работе. «Даже вахтер, если ребята что-то набедокурят, говорит, мол, это не они, это натворили наши композиторы», – улыбается директор.
За пятьдесят лет музыкальное образование в школе получили 1440 человек, в том числе 1113 детей. 205 выпускников продолжили музыкальное образование, 70 стали солистами ведущих коллективов России, руководителями творческих коллективов, продолжают свою творческую деятельность в Санкт-Петербурге, Москве, Великом Новгороде, а также в США, Германии, Франции.
Сегодня здесь занимается 420 учеников. Перечень музыкальных инструментов, которые осваивают дети, широк – фортепиано, скрипка, виолончель, флейта, саксофон, ударные инструменты, аккордеон, баян, домра, балалайка, гитара. Есть отделение хорового пения и вокала. Сюда приходят совсем юные шалуны-композиторы – подготовительное отделение принимает малышей с 4 лет.
Хорошо известны в городе и за его пределами образцовые коллективы школы – хор мальчиков, хор девочек, ансамбль скрипачей «Violino», оркестр народных инструментов.
151210Те, кто уходит из школы, вспоминают ее с благодарностью. Группа выпускников 2002–2004 годов решила сделать подарок родной школе – уже взрослые люди в прошлом году образовали ансамбль гитаристов, готовились в течение долгих месяцев и вышли на сцену в юбилейном концерте.
Участников концерта и зрителей приветствовали вице-мэр Анатолий Осипов и заместитель председателя областной Думы Евгений Катенов. Они вручили благодарности мэра Великого Новгорода, Думы Великого Новгорода, председателя новгородской облДумы. Почетными грамотами и благодарностями в честь юбилея награждены все 35 педагогов школы и 10 технических работников.
«Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра…»

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.