Право на справедливость

15.12.2016

Что делать человеку, если в отношении него или его близкого совершено преступление, как отстоять свою правоту?

Почему потерпевшие обращаются за юридической помощью крайне редко? Разобраться в этом вопросе нам поможет генеральный директор правового центра «Параклит» Дмитрий Клячков. Данная организация как раз и специализируется в Новгородской области именно на оказании помощи потерпевшим.

– Потерпевшие могут самостоятельно решить свои проблемы?
– Безусловно, есть категория граждан, которые способны изучить весь значительный объем уголовного и уголовно-процессуального законодательства, криминалистику, все разъяснения Верховного и Конституционного судов, все нюансы и тонкости правоприменительной судебной практики и т.д. Но обратите внимание, что юрист для приобретения своих навыков проходит пятилетнее обучение в университете и в последующем накапливает опыт многолетней практикой. В юридической практике дилетантство очень опасно, а негативные последствия невосполнимы. Не стоит забывать, что против возмещения потерпевшему вреда выступает обвиняемый вместе со своими защитниками, которые очень заинтересованы уйти от ответственности. Поэтому иметь представителя потерпевший просто обязан, а в ситуациях причинения вреда в результате ДТП участие защитника крайне необходимо.
– Многие, видимо, считают, что ситуацию уже не изменить и лишние траты и потеря времени им ни к чему…
– Распространенное заблуждение! Оставаться безразличным к своей судьбе, по моему мнению, недопустимо. Очевидно, что работать бесплатно грамотный юрист не сможет, но, во-первых, требования закона позволяют возместить потерпевшему расходы на юридическую помощь за счет виновного лица или за счет государства. Во-вторых, не обращаясь за помощью, потерпевший в результате теряет значительно больше. Часто размер возмещения вреда, которого добивался потерпевший самостоятельно, в десятки раз меньше того, который можно было возместить с помощью профессионального юриста. Приведу простой пример из практики. Потерпевший по уголовному делу о причинении вреда здоровью пытался самостоятельно добиться компенсации морального вреда. В его ситуации при грамотном подходе можно было взыскать моральный вред в размере не менее 100 000 рублей, но в результате в его пользу взыскали лишь 20 000 рублей. Только после этого гражданин обратился за юридической помощью, но многие возможности были уже потеряны. Что касается времени, то приведенный нами пример ярко говорит о необходимости своевременного обращения за юридической помощью. Всегда надо помнить, что чем быстрее вы обратитесь к юристу, тем оперативнее будут защищены ваши права, ведь виновный, например, может избавиться от своего имущества и тогда возместить причиненный вам вред реально будет невозможно. Здесь нельзя терять время, последствия слишком дороги для вас.
– Куда обращаться за помощью?
– В правовой центр «Параклит», наш офис расположен в самом центре города по адресу: Великий Новгород, Воскресенский бульвар, д. 10, корп. 1, тел. 8-950-683-50-50. Если вы или ваши близкие стали жертвой преступления, позвоните нам и запишитесь на консультацию, тем более сейчас в нашем Центре действует существенная скидка, и если вы обратитесь до 31 декабря, то получите скидку 5000 рублей на пакет услуг по подготовке дела.




Комментарии

Демидова Элеонора Михайловна
22.12.2016

Добрый день! Всем известно — как вы яхту назовете, так она и поплывёт (с). В связи с этим весьма заинтересовало название Правового центра — «Параклит». Какое значение имеет это слово, по мнению учредителей ПЦ? К какой отрасли права относится? Каким образом это название может способствовать удачному и долгому «плаванию» правового центра? Всегда рада расширить свой кругозор. С наилучшими пожеланиями — Демидова Э.М.

Клячков Дмитрий Николаевич
22.01.2017

Название Правового центра «Параклит» исходит из древнегреческого παράκλητος и означает — «призванный», человек, которого призывают на помощь, «защитник», «ходатай», «помощник», «утешитель». Слово восходит к para (вместе) и kletos (названы как одно) , отсюда: «тот, кто представляет интересы другого перед судьей; советник для защиты или защитник». В том числе из приведенной выше статьи видно, что одним из основных направлений работы Центра является оказание правовой помощи потерпевшим от преступлений по уголовным делам, возмещения им в полном объеме материального ущерба и компенсации морального вреда, чему в настоящее время уделяется крайне незначительное внимание, а акцент делается на правах обвиняемых и их защите. Подробнее на сайте — http://www.paraklit53-viktim.ru.
При этом, сотрудники Правого центра «Параклит» помогают гражданам и организациям и в большинстве иных жизненных ситуациях, требующих правового разрешения.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.