Защита от «градуса»

15.12.2016

Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова считает, что алкоголь в магазинах купить проще, чем хлеб и молоко.

Новгородская область на протяжении нескольких лет держит, увы, не последние позиции среди самых пьющих регионов страны. Особенную озабоченность у экспертов вызывает подростковый алкоголизм, а потому второй форум прокуратуры Новгородской области, состоявшийся на прошлой неделе, был посвящен исполнению законодательства по ограничению реализации алкогольной и табачной продукции.

Результаты школьного анкетирования показывают, что каждый четвертый подросток хоть раз употреблял алкоголь, а каждый десятый курит. В систематическом употреблении спиртного признались 624 школьника из 9073 принявших участие в опросе. При этом эксперты уверены, что реальному положению дел эти цифры вряд ли соответствуют.
– По данным Росстата, один житель Новгородской области, включая младенцев, в год выпивает 7,9 литра чистого спирта. Реальный объем — 16 литров. Более 20 тысяч новгородских подростков подвержены влиянию алкоголя. У нас сегодня в магазине алкоголь проще купить, чем молоко и хлеб, – заявила на форуме детский омбудсмен Елена Филинкова.
Она предложила создать дорожную карту, в которой предусмотреть 20-летний период и за это время удалить на максимальное расстояние от школ и других образовательных учреждений алкомаркеты. Елена Филинкова убеждена, что без подобного документа сами предприниматели не будут менять дислокацию своих торговых точек — слишком прибыльный товар алкоголь.
Заместитель прокурора Новгородской области Андрей Гуришев согласился с позицией детского омбудсмена и предложил создать «защитную зону» не менее 100 метров.
Примечательно, что торговля сигаретами запрещена именно в радиусе 100 метров от детских образовательных учреждений. Обратили внимание прокуроры и на рост подростковой преступности. Будучи нетрезвыми, в этом году подростки совершили 33 преступления, а за весь прошлый год — 24. В сфере продажи алкогольной продукции за 2015 – 2016 годы органами прокуратуры области выявлено более 200 нарушений в этой сфере. С целью устранения таковых принято более 30 мер реагирования, 10 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.
– В Новгородской области смертность от курения и употребления алкоголя остается на высоком уровне. Но официальная статистика отмечает улучшение и по результатам мониторинга и профилактических осмотров показывает, что от 40 до 50% детей ведут здоровый образ жизни. Первая проба алкоголя происходит в 12-13 лет, и здесь часто родители сами дают ребенку попробовать спиртное. Необходимо минимизировать число точек по продаже спиртного, на весь Великий Новгород достаточно было бы 2-3 магазинов, – считает главный нарколог Новгородской области Владимир Стрельцов.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.