Семерка знатоков

22.12.2016

Подведены итоги конкурса «Вот такая история!», организованного музеем-заповедником и редакцией газеты «Новгород».

Итоги уходящего года и проектов, которые создавались для популяризации культурного наследия Новгородчины, были подведены в минувшую пятницу на встрече друзей в Новгородском музее-заповеднике, где собрались представители творческих союзов, научного сообщества, творческой интеллигенции, общественности, руководители органов власти, журналисты и, конечно, сотрудники музея.

Один из проектов появился и на страницах нашей газеты. Это конкурс-марафон «Вот такая история!». Идею предложили специалисты пресс-службы новгородского музея-заповедника Ирина Петрова, Сергей Козлов, Маргарита Болдова и Маргарита Мирошниченко, которые постоянно общаются с «золотым фондом» музея — научными сотрудниками, хранителями, реставраторами и знают, что у каждого из них есть что рассказать широкой публике, другое дело — нет времени и возможности поделиться самым-самым. Возникло предложение — малоизвестные и необычные факты и версии доносить через газету, а вопросом-загадкой заинтриговать читателей, побудить к поиску разгадки в книгах и журналах.
За полугодие в газете появились 27 самых разных историй и каверзных вопросов, их готовили сотрудники музея Илья Хохлов, Вячеслав Волхонский, Владимир Варнаев, Эльвира Манукян, Людмила Паршина, Антон Мартьянов, заведующая экскурсионным отделом Наталья Шуплецова, Ирина Васильева – завотделом комплектования, изучения и популяризации музейных коллекций, историк Василий Андреев, уникальные фотоматериалы подбирали Светлана Николаева, Тамара Зорина, Татьяна Алексеева, а также Екатерина Афанасьева – редактор электронной базы данных музея-заповедника.
Редакция получила около 200 ответов читателей. В конкурс включились люди разных возрастов и сфер деятельности — от школьников и студентов до пенсионеров. Правда, далеко не все выдержали напряженный ритм интеллектуального состязания, когда за несколько дней надо было перелопатить массу литературы (Интернет, по словам конкурсантов, не спасал), найти нужный ответ и направить его в редакцию. Самая большая сложность конкурса – на страницах газеты невозможно было назвать всех участников и разместить полностью полученные ответы, содержательные, с иллюстрациями, интересными фактами (некоторые из них удивили даже музейщиков). Организаторы благодарят всех, кто своим участием поддержал проект «Вот такая история!».
Успешно дошли до финала и признаны победителями: Ольга ГЕРАСИМОВА (свои ответы она подписывала именем Татьяна) – работает в Новгородстате, Светлана ЕГОРОВА – учитель математики гимназии «Гармония», Наталья САВИНА — учитель русского языка и литературы школы № 4 и ее недавняя выпускница, а сейчас студентка Института медицинского образования НовГУ Юлия МАНИЧЕВА, Александр ЕРЕМЕНКО — учится в 9-м классе Первой гимназии, Нина АНДРЕЕВА – работает в страховой компании «РОСНО-МС» и Дмитрий СИНЧУК — историк по образованию, член Новгородского общества любителей древности, работает администратором ПТК. Им вручены памятные подарки.
Наталья Савина: «Конкурс, который стартовал летом, меня сразу же заинтересовал. Я всегда с увлечением читала рассказы об истории родного города на страницах «Новгорода». Теперь же можно было узнавать что-то новое, самостоятельно выполняя задания и проверяя свои силы. Считаю, что у организаторов конкурса получилось реализовать очень современную форму погружения новгородцев в историю своего края: сначала сами попробуйте, потом посмотрите, как выполнили задание другие, и приступайте к новому вопросу. Рада, что вокруг так много людей, которые любят свой город и интересуются подробностями его жизни».
Александр Еременко: «Историей в общем-то не увлекался, но этот конкурс меня очень втянул в изучение новгородского материала, может, я неполно отвечал, но для себя получал новую и интересную информацию про город, в котором я живу. Сподвигла меня сначала бабушка, а потом и мама с папой подключились, поэтому отвечали всей семьей».
Ольга Герасимова: «Участником конкурса стала случайно. Коллега принесла газету и показала страницу с первым вопросом, предложила написать ответ. Я написала, а потом затянуло, было и интересно, и полезно. Я столько перечитала, столько нового узнала. Обычно по каждой теме набирала по 80-100 страниц материала, иногда больше. Ну а первыми мои опусы читали коллеги по работе».
Генеральный директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Наталья Григорьева: «Владимир Путин в своем ежегодном послании, касаясь духовного и патриотического воспитания, как раз говорил о продвижении наших исторических знаний: надо доходить до каждого, популярно преподносить факты нашего общего прошлого, чтобы в сохранении исторической памяти участвовали все — от мала до велика. В этом, собственно, и состояла идея конкурса. Но не каждый музейный сотрудник может доступно транслировать свои знания. Есть у музейщиков и другое – беречь свои «заманухи», легенды. Мне понравилось, что с этим конкурсом наши специалисты стали через газету всему городу открывать тайные ларцы своих знаний. Между ними даже пошла какая-то соревновательность, у кого интереснее. Но самое, на мой взгляд, главное, проект помог получить обратную связь — очень многим людям интересна история города, они знают и любят Новгород и стремятся знать о нем еще больше».

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.