Мойдодыр ищет таланты

22.12.2016

В  нашем городе впервые проводится предновогодний конкурс «Мой до дыр» на лучшие изделия банной атрибутики.

«Моем чисто!» – повелевает всем известный «командир мочалок» Мойдодыр, памятник которому установлен возле муниципальной бани № 7 на пр. Корсунова. Кстати, нынче Мойдодыру исполнилось 95 лет.

Во все времена на Руси баня была больше, чем совершение неких гигиенических процедур. Очищение не только тела, но и души, как говорят ценители бани, – дело непростое. И как же справиться со столь ответственной задачей без главной помощницы – мочалки, без веника, другой атрибутики банного процесса?
Существует многолетняя русская традиция – обязательно посещать баню перед Новым годом, чтобы смыть с себя негатив и неприятности года уходящего и с чистым телом и душой встречать праздник. В преддверии новогодних праздников МУП «Городские бани» совместно с клубом «Моя судьба» Центра культуры и досуга имени Васильева решили провести необычный конкурс – на лучшие изделия для бани – «Мой до дыр».
Это раньше, например, мочало делали из коры липы, разделенной на тонкие полоски, которые связывали в пучки. Сейчас многие мастерицы-рукодельницы сами вяжут и мочалки из разных природных или синтетических материалов, и рукавицы, шапки, коврики шьют для парилки, да и много чего другого изготавливают. Какими могут быть изделия для бани – фантазии нет предела. Главные критерии в конкурсе на лучшее изделие – его оригинальность, простота и экономичность изготовления, экологичность и эффективность в работе, то есть чтобы работало с пользой – отмечают организаторы.
Такой предновогодний конкурс в нашем городе проводится впервые. Принять участие в нем может любой, кто желает своими руками сделать атрибутику для бани. Количество представляемых работ не ограничено. Принимать изделия на конкурс будут во всех муниципальных банях до 25 декабря. К каждому изделию надо приложить заявку, в которой указать имя автора, возраст (по желанию), место работы (по желанию), а также свои контакты.
Подведение итогов и чествование победителей состоится 27 декабря. Для тех, кто изготовит самое креативное, экологичное и практичное изделие, муниципальное предприятие «Городские бани» предоставит призы – бесплатные банные услуги разного класса – VIP, эксклюзив и классика.
Организаторы обращают внимание на то, что по условиям конкурса изделия авторам не будут возвращаться, из самых интересных предметов рукоделия будет создана выставка в одной из городских бань.

Анна ШИЛОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.