Год уходящий, год предстоящий

29.12.2016

Губернатор Сергей Митин: коротко о главном.

В канун Нового года губернатор Новгородской области Сергей Митин дал большое интервью журналистам, представляющим различные издания: интернет, печатные и телевизионные СМИ. Встреча была посвящена итогам года уходящего, планам на год будущий, не обошлось и без политики и личных вопросов.

О БЮДЖЕТЕ

Год выдался очень напряженный и насыщенный. Не буду утомлять всех цифрами, один только факт – по объему выполненных указов президента мы находимся на первом месте на Северо-Западе. Мы выполнили все социальные обязательства, достигнуты неплохие показатели по всем отраслям. Самое главное – это дало нам возможность впервые прожить в 2016 году с бездефицитным бюджетом и сформировать такой же бездефицитный бюджет на предстоящий год. Что это значит? Мы не занимаем финансовых ресурсов, не платим деньги за их обслуживание и все, что заработаем сами, что получим из федерального центра, – направляем на развитие нашего региона. Я считаю это главным достижением на сегодня, поскольку все средства идут на улучшение жизни наших жителей. К слову, по обеспеченности бюджета на каждого нашего жителя мы вышли на 25 место по стране. На понимание – это сразу после таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Челябинск, других крупных экономических центров. Результат, я считаю, очень достойный.

ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ

В этом году объем инвестиций составит 75 млрд рублей. Для сравнения – еще несколько лет назад он был меньше 50 млрд. Я уверен, что в следующем году объем будет не менее 80 млрд рублей. Нас часто критикуют за какие-то нереализованные проекты – целлюлозно-бумажный комбинат, цементный завод, аэропорт в Кречевицах и т.д. Должен сказать – законы экономики никто не отменял, из 10 инвестиционных проектов реализуется два-три, не больше.
В этом году много инвестиций было в промышленный сектор. Например, «Акрон» и открытие «Аммиака-4», на которое приезжал президент России. И радует то, что регион напрямую участвовал в реализации этого проекта. Мы давали налоговые льготы – много было споров, скандалов вокруг этого. Но сейчас можно совершенно четко сказать – деньги потрачены не зря. «Акрон» модернизировался, растет объем промышленного производства, налоговых поступлений. Вот хороший пример грамотного воздействия государства на развитие экономики. Очень здорово продвинулись и другие отрасли. Например, компания «Дека» – производитель кваса, других безалкогольных напитков. Сегодня это второй налогоплательщик в области. Мы дали им определенные льготы, они модернизировали производство. Результат – налицо, одних акцизов заплатили более миллиарда рублей. По сельскому хозяйству на 5% увеличили производство мяса, на 7% – производство овощей. Портфель инвестиций очень неплохой у нас. Я думаю, что в ближайшие три года будет хороший темп роста.

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ СПОРТОБЪЕКТОВ

Если говорить о 2017-м, это вторая очередь «Электрона» – вопрос решен, в планах Минспорта мы есть, и средства в региональном бюджете предусмотрены. Что интересно, сейчас у ФК «Тосно» есть все шансы попасть в премьер-лигу. Но для этого нужен 10-тысячный стадион. И получается синхронизация действий – они попадают в премьер-лигу, мы строим такой стадион. Дальше мы обязательно построим ФОК в Чудово и в Мошенском. Если все по задуманному на следующий год сделаем, то уже перейдем и к третьей очереди Ледового дворца в Великом Новгороде.

О ШКОЛАХ

Школы – это прерогатива наша, региональной власти. Понятно, что сегодня никакой муниципалитет, в том числе и областной центр, это не потянет самостоятельно. По указанию президента (инициатором, к слову, выступила «Единая Россия») второй год деньги на строительство школ выделяются. В уходящем году мы очень эффективно поработали: разработали типовой проект, согласовали его с Министерством образования, я обратился к председателю Правительства России – Дмитрий Медведев пошел нам навстречу, и мы одними из первых получили средства на школу в «Ивушках». Ее мы построили, ребятишки придут сюда 1 сентября. Теперь вторая задача – школа в Псковском микрорайоне. Мы хотели переформатировать там под школу гидромелиоративный техникум, но отказались от этой идеи. Видно уже, что из старого здания ничего хорошего не выйдет. С руководством Министерства образования мы договорились начать строить вторую школу. Наши проектные институты заверили меня, что проект будет в январе готов и привязан к земельному участку.

О МЕДИЦИНЕ

За последние годы многое было сделано в здравоохранении. Сосудистый центр, прекрасное оборудование областной больницы, новые больницы в Окуловке, Любытино, высококлассный медцентр в Валдае – не буду всего перечислять. Конечно, наши жители сравнивают с заграницей, столичными городами и совершенно справедливо хотят видеть такой же уровень здесь. Объективная сложность – малонаселенная область, большие расстояния и создавать хорошие условия, к сожалению, сложно. Но мы постепенно проблему решаем. Например, по врачам – за счет программы «Земский доктор» начали давать медикам средства на приобретение квартир. И сразу люди поехали в сельскую местность. А в городах – да, врачей не хватает. Почему? Жилье. Несколько лет назад мы построили дом со служебными квартирами возле областной больницы. Этот эффект сработал, но затем дело приостановилось. Вот в этом году мы выделяем дополнительно 20 млн рублей для Великого Новгорода. Думаю, в 2017 году мы предоставим еще медицинским работникам квартиры. Если в течение двух-трех лет эту программу будем поддерживать, то Новгород врачами укомплектуем. То же самое потом надо будет проходить в Старой Руссе и Боровичах.

О ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКЕ

Мы не позволим никому нарушить хоть какую-то норму градостроительного закона. Горожан, в том числе и возражающих против многоэтажной застройки, безусловно, надо слушать. Но строить надо все равно, численность наших жителей будет только расти, я уверен. Мы находим районы, где строить можно. Пример тому – Деревяницы, набережная возле Колмовского моста, Аркажская слобода. Аркажи, к слову, я вижу перспективным направлением. Безусловно, высотные дома там не пойдут, и тот проект, который сейчас реализуется – 4 первых дома, что сдали в этом году, – хороший образец. В целом же, полагаю, порядка 180–220 тыс. кв. метров жилья мы должны по городу сдавать в год.

О ПРОЕЗДНЫХ И ТРАНСПОРТЕ

По проездному – цену устанавливает перевозчик, но мы субсидируем часть стоимости отдельным категориям граждан. Теперь средства идут не транспортным компаниям, а непосредственно людям – тем же студентам, которые будут покупать эти проездные билеты, компенсация возвращается адресно. Я думаю, что еще продолжим консультации с автотранспортными предприятиями, и со временем они сами поймут, что цена проездного должна быть значительно ниже. Ведь это им должно быть экономически выгодно – как авансирование затрат. При этом тариф на разовую поездку на 2017 год закладывается такой же, как в этом году, – 22 рубля. К сожалению, имеет место быть и не совсем тактичное обслуживание пассажиров. Пример – история с мальчиком, высаженным из автобуса. Сейчас мы разбираемся еще с одним случаем – похожая ситуация с инвалидом. Чем грозит для перевозчика? Мы просто-напросто будем прерывать тогда с ним договор и заключать таковой с другими компаниями. Моя задача как губернатора – не посвящать население во все нюансы, а чтобы простой человек не страдал, чтобы цена на билет была нормальная и обслуживали как следует. Мы будем постоянно отслеживать ситуацию.

О КОНФЛИКТАХ

Сразу хочу сказать: у меня лично никаких конфликтов ни с мэром Великого Новгорода, ни с главами других муниципалитетов нет. Но вот требовательность есть. И ее зачастую пытаются представить как противодействие, столкновение каких-то интересов, политическую борьбу. Но это только требовательность, я как высшее должностное лицо обязан ее проявлять к тем людям, которые не выполняют свои обязанности. И буду делать именно так.

О ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРАХ – 2017

Выборы в 2017 году пройдут 10 сентября. За 100 суток до этого облДума примет закон о начале выборов, начнут определяться кандидаты. Мы проводим сегодня консультации. Рассматривается возможность участия губернатора Митина в предстоящей кампании. Но ближе к периоду, обозначенному законом, мы определимся и сообщим об этом.

О ПРАЗДНИКЕ

Новый год будем встречать в Новгороде в кругу родных, близких людей, коллег. В час ночи, как всегда, поздравляем новгородцев на Софийской площади вместе с Юрием Ивановичем (Бобрышевым. – Прим. ред.). Что будет на столе? Обязательно чисто новогоднее блюдо – гусь с яблоками. Очень мы в семье любим и чернослив с орехами в сбитом сметанном соусе – вкусно у меня всегда жена его делает. Понятно, что шампанское должно быть на столе. Всегда как можно больше фруктов, овощей – тем более новгородские овощи у нас прекрасные.
Хочется всем жителям области пожелать, чтобы они Новый год встретили празднично, красиво, вместе с родными и обязательно с детьми – ребятишки потом передадут эту замечательную традицию другим поколениям.

Александр БАСУН (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.