Детская сказка для взрослых

02.12.2009

Детская сказка для взрослыхВ воскресенье, 6 декабря, в 16.00 в малом зале городского Дворца культуры состоится премьера спектакля «На тверди голубой». Согласитесь, совершенно невозможно догадаться, что в основе спектакля – «Золотой ключик» Алексея Толстого. Что же кроется за таинственным  названием?

– Все мы хотим счастья, и все персонажи этого спектакля хотят счастья, – поясняет концепцию спектакля главный режиссер ТЮЗа Иван Егоров. – Но счастье Карабаса Барабаса в его театре, а театр разваливается; счастье Пьеро в Мальвине, а ей он безразличен; счастье Артемона тоже в Мальвине, но она его сделала своим слугой; счастье Папы Карло в его сыночке Буратино, который убежал, и так далее. Счастье – вот оно, но оборачивается чем-то противоположным. И все они, как и мы, пытаются найти ту дверку за нарисованным очагом, где находится счастье. И когда они уже стоят перед этой дверью, каждый вспоминает, что счастье-то было, но чем оно обернулось? И никто туда не хочет войти. А лейтмотивом всей нашей постановки служит песня «На тверди голубой есть город золотой».  

Эта песня более известна в версии Бориса Гребенщикова, особенно после того, как прозвучала в фильме «Асса». Однако постановщиков спектакля Ивана Егорова и Татьяну Иванову вдохновил  другой вариант, тот, что звучал в исполнении Елены Камбуровой.  Именно он и наполняет постановку особым смыслом, ведь этот город золотой постоянно манит героев.  

Если еще упомянуть, что  в финале  использована цитата из фильма «Сталкер», становится понятно, что спектакль этот – для взрослых, хотя картинка и детская. Просто творческая группа ТЮЗа постаралась сделать его смешным, серьезным и очень грустным одновременно. Ведь Карабас Барабас здесь – еще молодой, а Мальвина – жестокая…

В спектакле занята почти вся труппа – около 25 человек, в том числе актеры, которые уже много лет играют в ТЮЗе, такие, как Андрей Евтюхов, Елена Евтюхова, Петр Аристов. Также примут участие самые маленькие актеры, которые только в этом году пришли заниматься в студию театра.

А во время новогодних представлений можно будет познакомиться с героями сказки «АГдеТыКот» –  продолжением спектакля «АВотИКот», уже полюбившегося ребятишкам.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.