Накопить на капремонт

12.01.2017

Продолжаем рубрику «Вопрос-ответ». По инте-ресующим вопросам звоните в редакцию по телефону 777-048 или направляйте их по электронному адресу: newspaper_nov@list.ru c пометкой «Вопрос-ответ».

Чем отличается специальный счет от счета регионального оператора и кто может владеть специальным счетом? Андрей Довлатов.

С этим вопросом редакция обратилась к генеральному директору СНКО «Региональный фонд» Александру УТКИНУ, и он сообщил следующее:
– В случае накопления средств на капремонт дома на специальном счете собственники помещений могут сами определить размер минимального взноса, но не ниже установленного норматива, в этом году в Великом Новгороде он составляет 7,61 руб. Владельцами специального счета могут быть ТСЖ, жилищные кооперативы, УК и региональный оператор. Также собственники сами определяют перечень ремонтных работ, сроки их проведения. Деньги собственников, аккумулируемые на специальном счете, будут тратиться только на ремонт этого дома и потратить их на нужды другого дома невозможно. В случае если необходимо проводить ремонт, а средств на специальном счете недостаточно, то собственникам придется самостоятельно изыскивать деньги либо обращаться в кредитные организации. Кроме того, собственники самостоятельно несут расходы на открытие и обслуживание специального счета, формирование и доставку платежных документов и прочее.
Если способ накопления средств выбран на счете регионального оператора, иными словами в «общем котле», то эти деньги тратятся на ремонт домов по очереди, которая предусмотрена региональной программой капремонта домов до 2043 года. Ежегодно формируется краткосрочный план ремонтных работ, так, в этом году планируется отремонтировать в Новгородской области 565 домов. На эти цели будет потрачено свыше 600 млн рублей.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.