Горячая пора

12.01.2017

Новогодние каникулы для оперативных служб города – не время для отдыха.

Пока одни с нетерпением ждут длинных новогодних каникул, другие готовятся к напряженной работе. И речь сейчас идет о полицейских, спасателях, коммунальщиках и врачах скорой помощи. Именно они держали руку на пульсе на протяжении всех праздничных дней и первыми приходили на помощь горожанам.

– В эти новогодние дни мы побили рекорд – 3 января обслужили 430 вызовов, в другие дни их было не менее 380. Чаще всего за помощью к нам обращались с температурой у детей, давлением, болями в животе, алкогольной интоксикацией и обморожениями, – рассказала заместитель главного врача новгородской станции скорой помощи Наталья Ревина.
Не до отдыха было и травматологам. В городской травмпункт в день обращались от 60 до 80 человек. Новгородские спасатели также несли службу в усиленном режиме. С наступлением сильных морозов в городе были развернуты пункты обогрева, в которых кормили кашей и горячим чаем.
Из печальных событий морозных дней. 7 января в городе произошел пожар, унесший жизни двух человек. Около 7 утра на пульт дежурного поступило сообщение о горящей квартире в доме №49 по улице Большой Московской. В 7.30 пожар был локализован, в его тушении принимали участие 12 пожарных. Причина трагедии выясняется.
В новогодние праздники неоднократно новгородцы прибегали и к помощи полицейских. С 1 по 8 января УМВД России по Великому Новгороду было зарегистрировано 719 обращений. Было совершено 9 преступлений, 5 из которых уже раскрыты. Чаще всего совершались кражи и грабежи, раскрыто преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.
– Сотрудниками ППС было составлено 169 протоколов об административных правонарушениях. Если сравнивать с прошлыми новогодними каникулами, то количество обращений и преступлений сохраняется на одном уровне, – пояснила официальный представитель ведомства Ольга Коробова.
Обстановка на дорогах города в праздничные дни была более спокойной. Зарегистрировано 50 ДТП, в которых два пешехода – 64-летняя новгородка и 10-летний мальчик – получили травмы. Также автоинспекторы выявили 751 нарушение ПДД, задержали 16 нетрезвых водителей, 4 шофера отказались проходить медосвидетельствование.
В эти праздничные дни на телефон дежурного в администрации города поступило 54 обращения, 24 из которых – по отключению отопления и отсутствию горячей воды, 11 – по работе общественного транспорта, больше всего проблем возникло на маршруте 101 (Кречевицы). Звонок в мэрию – дополнительная подстраховка, чтобы решение проблемы взяли на контроль. Общее же количество сигналов на 05 – единую диспетчерскую службу «05», телефоны МУП «Аварийно-диспетчерская служба», МУП «Новгородский водоканал», ТК «Новгородская», управляющих компаний – была не одна сотня…
– Аварий возникло много, соответственно, и шквал заявок от людей, – говорит заместитель председателя городского комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и ООС Сергей Быстров. – В домах были кратковременные отключения света, тепла, воды, но оперативно принимались меры по устранению аварий. «Новгородское спецавтохозяйство» убирало городские улицы, занималось по договорам с УК вывозом мусора. Столкнулись и с безответственностью некоторых управляющих компаний. Их прямая обязанность – обеспечить дома ресурсами и принимать меры по устранению причин, мешающих этому. За это собственники им платят деньги. Могут свои аварийно-ремонтные бригады создавать, а могут с городской аварийно-диспетчерской службой договор на обслуживание заключать. Выяснилось, что ряд УК организацию работы на случай аварий вообще не предусмотрели, телефоны отключили. А направлять специалистов муниципальная аварийно-диспетчерская служба на объекты, по которым нет договоров с УК, не вправе.
На пульт МУП «Аварийно-диспетчерская служба» в самый пик морозов, 5–9 января, поступило порядка 350 заявок, что в 3–4 раза больше обычного. Начальник МУП Дмитрий Голосов рассказывает, что наиболее типичные – прорывы батарей, стояков, столкнулись и с тем, что неоднократно замерзала вода в трубах холодного водоснабжения там, где установлены счетчики. По срокам локализации аварий срывов не было.
Итоги затяжных новогодних выходных уже рассматривались на совещании у вице-мэра Павла Морозова. «Все факты по самоустранению управляющих компаний от решения аварийных ситуаций будут проверены, если все подтвердится, соответствующую информацию направим в Госжилинспекцию для принятия мер», – сообщил Сергей Быстров.
Как отметил начальник регионального управления Госжилинспекции Евгений Новожилов, организация аварийно-диспетчерской службы входит в перечень обязательных видов работ УК. Если у УК нет собственной такой службы, она обязана заключить договор с муниципальной или другой сторонней аварийно-диспетчерской службой. В противном случае орган жилищного надзора вправе обязать УК заключить такой договор, а в случае незаключения – привлечь организацию к административной ответственности.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ,
Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.