Заглянуть в будущее

12.01.2017

В музее деревянного зодчества «Витославлицы» с присущим русскому человеку размахом прошли святочные гулянья.

Традиционный праздник «Святки», который уже стал визитной карточкой города в дни новогодних каникул и фактически финальным аккордом первой недели года, в этот раз собрал меньше гостей, чем обычно.

Новгородцы и гости города, постоянно посещающие Витославлицы 8 января, могут припомнить в предыдущие годы автомобильные пробки на подъезде к музею деревянного зодчества, полные людей автобусы и очереди у касс. В этом году многих, видимо, испугали морозы, а потому привычного ажиотажа не было. Хотя в день гуляний на улице «потеплело» до –16. К слову, есть поверье, если на Святки ясно и морозно, то году быть урожайным.
Ознаменовал начало праздника колокольный звон часовни, привезенной из деревни Кашира. Раскатистый звон колоколов был слышен далеко за пределами главной деревенской улицы Витославлиц и эхом отдавался где-то на озере Ильмень. Затем грянули гармошки, и деревенская улица оживилась — ряженые в сопровождении девушек и парней, творческих коллективов отправились колядовать, увлекая за собой всех гостей праздника.
– В свое время Святки были самым популярным и веселым праздником на Руси. 12 дней, до Крещения Господня, молодежь шумно и с размахом гуляла, колядовала и гадала. Все это неспроста — когда у Бога родился сын, он от радости отворил все двери и выпустил чертей погулять, потому в святые вечера девушки собирались компанией и заглядывали в свое будущее, – рассказывает бабушка Агаша.
Желание заглянуть в будущее и узнать свою судьбу сильно, как и много лет назад, а потому гости праздника в очередь выстраивались к избе, где можно было хоть немного приоткрыть завесу тайны ближайшего года.
– Ну давай, не бойся, суй руку в мешок да вытаскивай, что первое попадется, – подначивала гостью праздника гадалка.
– А вдруг что-то плохое вытяну… – многозначительно произнесла новгородка Ольга.
– Забудешь об этом! А вообще, ничего плохого с тобой не случится в этом году, уж поверь мне, – продолжала гадалка.
На одном дыхании Ольга просунула руку в мешок и вытащила… кольцо! «Свадьбе быть!» – так растолковала гадалка новгородке ее «добычу». Молодому человеку Ольги Игорю оставалось лишь улыбаться, а попытать свое счастье он не рискнул.
– Свадьба — это очень здорово! Я бы еще не отказалась вытащить кубышку какую-нибудь, чтоб богатство было в этом году, ну или хотя бы не хуже, чем в 2016 году. Но повторно гадать не буду, я осторожна в этих вопросах и стараюсь не совать свой нос в дела, в которых не разбираюсь, — гадания и все, что с этим связано, как раз относится к этому. Но вообще весело, здесь же больше в шутку все! – смеется Ольга.
Шуткой ли оказалось предсказание скорой свадьбы или нет, Ольга узнает уже в этом году. А нам по секрету призналась, что уже готова к семейной жизни и ждет предложения руки и сердца от своего возлюбленного.
Большую популярность в этом году приобрел и аттракцион, где можно было перековать себя со старого на молодого. Что происходило за занавесками, держалось в секрете, но всяк, рискнувший зайти в павильон, возвращался уже добрым молодцем. Согревались гости и традиционными древнерусскими играми — деревенским футболом, соревнованиями на ходунах, перетягами на чурках, игрой в валенки, катались на санках и с горки.
– Мы с семьей не испугались морозов. Раньше зимы были — вот это зимы, подумаешь, –16! Нам даже жарко, до чего мы наигрались и наплясались. А чтобы согреваться, взяли с собой термос с горячим чаем. Каждый год приезжаем на Святки, и морозы нам нипочем, – говорит Сергей Ляпин.
К слову, в этом году на территории музея был развернут пункт обогрева регионального управления МЧС России, а еще гостей угощали бесплатным горячим чаем и гречневой кашей с тушенкой. «Такое сопровождение массовых мероприятий силами МЧС России в период зимних морозов осуществляется постоянно, в том числе и на площади Победы-Софийской во время новогодних и рождественских гуляний», – сообщили в пресс-службе ведомства.
Радовали изобилием товаров и ремесленные ряды. Пока одни покупали пуховые платки, другие с охотой разбирали сувениры из бересты и дерева.
Кстати, есть еще один шанс окунуться в атмосферу святочных гуляний. 13 января в 17.00 музей деревянного зодчества «Витославлицы» приглашает всех на «Васильев вечер», который в стародавние времена приходился на Новый год, а сейчас на Старый Новый год. Вас ждут святочные деревенские гадания, игрища и забавы с ряжеными, увлекательное путешествие в крестьянский мир с его богатой праздничной культурой и традициями. Собирайте друзей и не бойтесь морозов — не замерзнете. Обещаем!

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.