В стороне не остались

02.12.2009

Десятки новгородских врачей, спасателей, сотрудников силовых ведомств стали одними из первых, кто пришел на помощь пострадавшим при подрыве поезда №166 «Невский экспресс».

В минувшую пятницу вечером в районе деревни Хмелевка Тверской области на перегоне между населенными пунктами Угловка и Лыкошино под колесами поезда прогремел взрыв. Хвостовые вагоны шедшего на высокой скорости состава буквально разбросало друг от друга на полтора километра. 26 погибших, около 90 пострадавших (жителей нашей области в «черных списках», к счастью, не значится) – таков жуткий итог теракта.

В первые же минуты после получения информации о ЧП властные, силовые, спасательные, медицинские структуры региона приступили к экстренной работе. Координацию действий всех ведомств взял на себя срочно сформированный оперативный штаб под руководством губернатора области Сергея Митина.

Несмотря на дальность расстояния, не остался в стороне и Великий Новгород. К месту происшествия в срочном порядке выехали 10 бригад городской станции скорой помощи. Добираться врачам пришлось сквозь многокилометровую непролазную грязь. По этой же грязи машины вывозили первых пострадавших в больницы, экстренная помощь оказывалась тут же.

– Работать было невероятно сложно, – рассказывает заместитель главврача городской станции скорой помощи Галина Солнцева. – Темнота, холод, дождь, десятки людей с различными травмами. Наши врачи работали до самого утра и сделали все возможное в этих обстоятельствах.

Увиденное потрясло и сотрудников Новгородского областного поисково-спасательного отряда (экстренный сбор на базе НПСО в Великом Новгороде, кстати, был объявлен еще до получения указаний из Москвы): искореженные вагоны, раскиданные вещи, стонущие от боли и пережитого шока люди… Наши спасатели со своей работой также справились безукоризненно.

Часть пострадавших (всего 23 человека) разместили в Валдайской и Боровичской ЦРБ. Туда же прибыли ведущие профильные специалисты Новгородской областной клинической больницы, которые в течение суток провели более десятка сложных операций. Особо отметим, что, несмотря на чрезвычайность происходящего, никаких сбоев в системе спасения людей не произошло.

Кто стал организатором теракта, почему «Невский экспресс» подрывают уже второй раз и кто за это ответственен – предстоит установить федеральной власти. Новгородцы же выполнили свой человеческий долг перед теми, кто оказался в беде. Выполнили с честью.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.