С именем Александра

19.01.2017

К 800-летию князя Алек-сандра Невского.

В такой же морозный день празднования освобождения Новгорода от фашистских захватчиков, но 32 года назад на набережной, носящей имя великого князя Александра Невского, был торжественно открыт памятник полководцу.

В Великом Новгороде его именем также назван мост через Волхов, на привокзальной площади возвышается бюст, а фасад железнодорожного вокзала украшает барельеф князя, восседающего на коне, с мечом в руке. Без его образа невозможно представить монумент Тысячелетию России и комплекс «Город воинской славы». В честь него восстановлен храм в Григорово, в библиотеках, школах, учреждениях культуры проводятся выставки, конкурсы, встречи поколений… Иначе и быть не должно, потому что история нашей земли Новгородской неразрывно связана с Александром Невским. В Новгород он был определен отцом на княжение, отсюда проводил политику на сохранение Руси и православия, собирал дружины, чтобы противостоять врагу.
Тем не менее, как считает председатель Новгородского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Инесса Зараковская, знаний об Александре Невском у людей очень мало, чаще всего вспоминают знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна и слова: «Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет!», еще Невскую битву и Ледовое побоище. А где родился, в чем его мудрость и святость – не знают.
В канун 2017 года Новгородское отделение ВООПИиК, объединяющее десятки энтузиастов из числа краеведов, педагогов, всех, кто бескорыстно продолжает служить своему городу участием в делах общественной организации (к слову, недавно отметившей свое 50-летие), выпустило красочный календарь «Князь Александр Невский». Здесь собрана и проиллюстрирована основная информация о легендарном герое – его родословная, этапы жизни, подвиги, памятные места, связанные с его именем.
Сейчас общественники ВООПИиК и Общественная палата Новгородской области выступают с инициативой активизировать работу по увековечиванию и популяризации государственного деятеля, полководца и дипломата – князя Александра Невского. Свои предложения с привлечением потенциала музея-заповедника, областной научной библиотеки, гуманитарного института НовГУ, КЮМа и других учреждений организация уже подготовила и представила на обсуждение общественного совета при Думе Великого Новгорода. Последний, к слову, неоднократно обращал внимание на необходимость ускорить разработку городской программы, приуроченной
к 800-летию.
Главные даты жизни Александра Невского могли бы быть вплетены в канву общегородских и общеобластных мероприятий. Например, 12 июня, день рождения новгородского князя, символично совпадает с Днем России и Днем города. У нас родился фестиваль реконструкторов «Собор ратных дружин», но утрачен… Можно же восстановить лучшее. Или проводятся интересные мероприятия: Дни славянской письменности, фестиваль исторических фильмов «Вече» – все это можно было бы, по мнению общественного совета, переформатировать в едином тематическом направлении. И подумать о воплощении таких проектов, как создание музея под открытым небом «Сказание о жизни и деяниях князя Александра Невского» на одноименной набережной.
– Князь Александр Невский – это бренд нашего города, и мы должны использовать этот подарок истории во всем – в оформлении города, формах работы со школьниками, молодежью и всем населением, развивать это направление в сфере туризма, – убеждена Инесса Зараковская. – Великий Новгород вправе претендовать на то, чтобы стать в центре празднования 800-летия Александра Невского, о чем был подписан указ президента Владимира Путина. В целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа еще в 2015 году была сформирована федеральная программа на 2016-2021 годы, приуроченная к юбилею. Свои предложения сюда представили многие российские регионы, есть и от новгородского, но пока как-то скромно.
Впрочем, в конце декабря распоряжением Правительства РФ в состав федерального организационного комитета по подготовке и проведению празднования 800-летия Александра Невского включен губернатор Сергей Митин. Так что есть надежда, что национальное торжество в честь Александра Невского не окажется без Великого Новгорода, откуда начиналась и где крепла слава легендарного героя России.

Анна ШИЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.