Скоро в школу. И в новую тоже

19.01.2017

1 февраля в школах Великого Новгорода стартует набор детей в первые классы. У родителей есть три варианта подачи заявления.

Представители комитета по образованию Великого Новгорода призывают родителей не стоять в ночных очередях под дверями школ, как это было в прошлом году, а цивилизованно решить вопрос с подачей заявления о зачислении ребенка в первый класс.

Способа три. Первый и самый удобный — через портал государственных услуг в электронной форме. Уже в полночь 1 февраля через интернет можно отправить заявку. Второй — через МФЦ, либо третий вариант — в самой школе, хотя изначально от этого способа подачи в городском комитете по образованию хотели отказаться, но установки Министерства образования РФ никто не отменял. В двух последних случаях заявление подается по режиму работы учреждений.
Председатель городского комитета по образованию Светлана Матвеева обратила внимание, что родителям нет необходимости после подачи заявления идти в школу.
– До 7 февраля всем родителям будущих первоклассников придет уведомление о зачислении ребенка в школу. Не надо занимать и очереди на крыльце школ. В этом году впервые пойдут в школу 2,5 тысячи детей, у нас готовится 2700 мест, все первоклассники будут зачислены в образовательные учреждения, – пояснила Светлана Борисовна.
Исходя из прошлогоднего опыта, когда в ночь на 1 февраля родители оккупировали школы, специалисты комитета по образованию уже с конца осени начали разъяснительную работу по зачислению детей в первые классы. 7 декабря состоялось первое общегородское родительское собрание, где была доведена вся информация о приеме в школы. Затем комитет открыл горячую линию.
Сегодня, 19 января, в 18.00 во всех школах вновь пройдет родительское собрание. Для будущих учеников школы № 36 им. Державина, что построена в микрорайоне «Ивушки», собрание пройдет в культурном центре «Диалог» в 19.00. Родителям будут даны исчерпывающие ответы на все вопросы. Для тех, кто не сможет присутствовать на собрании, 21 января во всех школах будут открыты консультационные пункты.
– Планировалось, что сегодняшнее собрание для родителей учеников школы №36 уже пройдет в ней. Но пока не завершены внутренние ремонтные работы, – пояснила Светлана Матвеева.
Она также прокомментировала ситуацию с подачей иска в новгородский Арбитражный суд генеральным подрядчиком, строившим школу. Руководство «Строительного треста-45» просит сдвинуть срок сдачи школы на 31 мая.
19013– Из-за погодных условий, а снег в этом году лег в ноябре и больше не сходил, невозможно было выполнить работы по благоустройству. Общестроительные работы выполнены полностью, – подчеркнула Светлана Матвеева.
Добавим, что с сегодняшнего дня изменения коснутся и самого городского комитета по образованию — председатель Светлана Матвеева уходит с данного поста и переходит на работу директором той самой новой школы № 36. Среди ее достижений — за 5 лет дополнительно открыто 3 тысячи мест в детских садах и полностью решен вопрос с очередями для детей с трех лет, есть группы и для детей от 1 года, сохранены льготы и каникулярный отдых детей в загородных лагерях, зарплата педагогов повысилась в два раза, снижен дефицит кадров.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.