Бюджет принят в первом чтении и вынесен на обсуждение горожан

02.12.2009

Одним из главных вопросов на очередном заседании Думы Великого Новгорода стало рассмотрение в первом чтении проекта бюджета Великого Новгорода на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов. Основные характеристики главного финансового документа города депутатам сообщила заместитель мэра Великого Новгорода, председатель комитета финансов Администрации города Екатерина Красновидова.

Формирование проекта бюджета проходило с учетом сложившейся неблагоприятной экономической ситуации в этом году. Поэтому основными задачами финансовой политики на очередной год и два последующих являются наиболее полная мобилизация доходов бюджета, оптимизация расходных обязательств, экономное и рациональное использование бюджетных средств.

В частности, в проекте бюджета на 2010 год прогнозируемый общий объем доходов составляет

4 млрд. 24 млн. 769,8 тыс. рублей, а общий объем расходов запланирован в сумме

4 млрд. 209 млн. 194 тыс. рублей. Прогнозируемый дефицит  – более 184 млн. рублей, или 9,5%. Проект бюджета на 2010 год предусматривает рост налоговых доходов на 10% к уровню 2009 года, а по прогнозным расчетам комитета финансов города доля налоговых доходов в бюджете Великого Новгорода к 2012 году должна вырасти с 80% до 84%. Резервы увеличения налоговых доходов бюджета власти видят, в частности, в усилении администрирования платежей в сфере реализации земельной реформы и в расширении налоговой базы по налогу на имущество физических лиц и по земельному налогу.

Как и в предыдущие годы, бюджет города остается социально ориентированным. Основными расходными статьями в 2010 году станут отрасли образования, здравоохранения, социальная политика, сфера жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство. Расходная часть бюджета сформирована с учетом роста фонда оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы в 2010 году к уровню 2009 года на 4,6%.

При обсуждении проекта бюджета председатель комиссии по социальным вопросам Елена Филинкова высказала пожелание сократить расходы на содержание  управленческого аппарата Администрации города не менее чем на 15%, а Думы— на 30%, аргументируя это тем, что в условиях неблагоприятной экономической ситуации в стране ряд регионов сокращает свои расходы на содержание чиновничьего аппарата. Коллегу поддержал и председатель комиссии по развитию малого и среднего бизнеса Андрей Моисеев, отметив, что «освободившиеся» средства неплохо было бы пустить на финансирование городских целевых программ. В результате оба депутата проголосовали «против» проекта бюджета.

Большинством голосов депутаты приняли проект бюджета в первом чтении и вынесли его на публичные слушания.

Как отметил мэр города Юрий Бобрышев, за это время структурные подразделения должны тщательно проработать все вопросы с учетом высказанных депутатами замечаний и представить более выверенный и просчитанный документ с необходимой аргументацией и обоснованиями. Это касается как проекта бюджета, так и других муниципальных нормативно-правовых актов, регулирующих наполнение доходной части бюджета и его использование.

Среди других решений, принятых на заседании Думы Великого Новгорода, – внесение изменений в решение Думы № 129 от 26.05.2005 года «Об установлении земельного налога на территории Великого Новгорода». Этим решением пенсионеры, проживающие на территории Великого Новгорода, освобождены от уплаты земельного налога под многоквартирными домами. С остальных собственников, если они не отнесены к льготным категориям, в связи с экономическим кризисом решено исчислять налог с

1 января 2009 года и предъявлять его к уплате в 2010 году. Размер земельного налога зависит от доли земельного участка, которая соответствует доле собственности имущества и может составлять от 100 до 1000 рублей, иногда — больше. Нынешнее решение Думы, кроме того, упрощает процедуру получения льгот многодетными семьями.

Депутаты проиндексировали на 10,7% базовую сумму для расчета пожизненной ренты для горожан, передавших принадлежащее им жилье в собственность Великого Новгорода на условиях пожизненной ренты. С учетом увеличения в 2010 году размер ежемесячных платежей по ренте, с учетом характеристик жилья, составит от 3900 руб до

8 тыс. рублей.

Кроме этого, внесены изменения в муниципальную целевую программу «Социальная поддержка граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий». Ранее программа предусматривала получение социальной поддержки один раз при условии неиспользования участниками программы социальной поддержки из областного и федерального бюджетов. Теперь это ограничение решено не распространять на семьи, получающие материнский (семейный) капитал.

В первом чтении принято Положение о погребении и похоронном деле, порядке предоставления ритуальных услуг и содержания мест захоронений на муниципальных кладбищах в Великом Новгороде. Документ регулирует отношения, связанные с погребением умерших, определяет порядок организации похоронного дела, предоставления ритуальных услуг и содержания мест захоронения на муниципальных кладбищах в Великом Новгороде в соответствии с действующим федеральным законодательством. Также утверждены поправки в Положение о порядке осуществления органами местного самоуправления Великого Новгорода полномочий по реализации Федерального закона «О рекламе». В частности, поправки касаются запрета размещения рекламных консолей на находящихся в муниципальной собственности опорах освещения и контактной сети троллейбусных линий, а также над проезжей частью и обочинами дорог, на разделительных полосах на территории Великого Новгорода.

Помимо этого, приняты коэффициенты для расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и участки, находящиеся в муниципальной собственности, определен порядок продажи земельных участков собственникам расположенных на них объектов недвижимости, рассмотрены и другие вопросы.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.