Любить жизнь и не сдаваться

26.01.2017

В ходе благотворительного концерта «Для тебя», организованного Фондом «Еврейская община Великого Новгорода – Центр развития культурного и духовного наследия», было собрано 30 тысяч рублей в поддержку 18-летнего инвалида.

26018Не каждый взрослый готов взвалить на себя тяжелую ношу. А новгородская семья Козловых не сомневалась никогда: они будут бороться. Каждый день, каждую минуту. Во что бы то ни стало.
…Сын Володя в пять лет переболел вирусным энцефалитом. Был в коме, но выкарабкался. Некоторое время не ходил, не слышал, не мог сам есть. Потом чуть окреп, но остались тяжелые последствия – ДЦП плюс эпилепсия. Но ни он, ни родители не опустили руки. Сегодня мальчику 18.
26019– Вова жизнерадостный и любознательный подросток, – рассказала мама Елена Козлова.– Он с неподдельным интересом следит за всем, что происходит вокруг; обожает музыку, книги, театр. По долгосрочной областной целевой программе «Доступная среда» он участвовал в фотоконкурсах «Я и мой мир» и «Дерзайте, мальчики! Дерзайте, девочки!». Пробует играть в шахматы, увлечен компьютерными играми, занимается физкультурой.
В конноспортивный комплекс, что в деревне Ермолино, на занятия адаптивной верховой ездой Володю привела мама четыре года назад. У мальчишки при общении с лошадьми загорелись глаза. Стали получаться элементы верховой езды. Вскоре выступления на региональных соревнованиях по программе «Рабочая тропа» (простейшие элементы верховой езды. – прим. авт.) стали приносить медали.
В 2014-м в разных категориях Володя взял первые два места, в 2015-м был вторым. Поучаствовал в аналогичных соревнованиях в рамках посещения детьми-инвалидами города-побратима Билефельда (Германия).
260110– Сын всегда очень ждет встречи с животными, по два-три часа на конюшне проводим с ним. Володя уверенно сидит в седле, на своем языке общается с лошадками. А тренер для него авторитет, – рассказала мама. – Спасибо наставникам за терпение и веру в нас. Вы делаете нужное дело!
Как бы то ни было, без помощи родителей, специалистов Володя обойтись не может. Но тут случилось еще несчастье: мама сломала ногу – ограничена в движении. Папа получил производственную травму – сейчас на инвалидности. Средств на бытовые нужды и реабилитационную терапию стало катастрофически не хватать. 15 января Фонд «Еврейская община Великого Новгорода» организовал в помощь семье Козловых благотворительный концерт «Для тебя». И он стал настоящей акцией добра – гуманной и искренней. На сцене выступили ВИА «Кохавим», театр-студия «Ковчег», ансамбль «Яхад» и хореографический ансамбль «Юность».
Зал культурного центра ПАО «Акрон» был полон зрителей, неравнодушных к проблемам детей, людей с большим сердцем. Все вместе собрали 30 тысяч рублей.
– Сколько много добрых людей вокруг – я поражаюсь, – отметила в конце концерта Елена Козлова. – Благодарю всех за участие, необходимую помощь и внимание.
…У Володи есть мечта – он хочет побывать на море. Дай бог, она осуществится!

Елена Савирова
Сергей Мыльников (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.