«Переходы» Ксении

26.01.2017

Мечты, построенные на песке, становятся реальностью.

Молодой художник Ксения Иноземцева, которую мы знаем как автора удивительных песочных шоу, начала работу в студии компьютерной анимации «Петербург», где рождаются известные «Смешарики». При этом Ксения не оставляет новгородские песочные проекты.

Зародившаяся на Западе песочная анимация пришла в Россию, как говорят специалисты, десять лет назад. В Великом Новгороде это искусство появилось вместе с именем Ксении Иноземцевой. Студентка-третьекурсница факультета дизайна и архитектуры НовГУ, пришедшая в 2013 году в поисках работы в мультипликационную студию для детей Сергея Дробышева, и не думала, что песочная анимация станет ее визитной карточкой. Именно Сергей предложил Ксении заняться этим видом творчества, он же сделал и песочный стол.
– До этого я видела песочное шоу в сюжете программы «Минута славы», но никогда не предполагала и не верила, что буду сама рисовать песком, – говорит Ксения.
Сегодня в портфолио Ксении песочные картины «С любовью к Новгороду», песочное шоу «Тайны Владычной палаты», премьера которого состоялась в мае 2015 года в рамках акции «Ночь музеев». В том же 2015 году Ксения показала спектакль «Алиса в Стране чудес» по сказке Льюиса Кэрролла.
В минувшем году вместе с актером Сергеем Семенцовым они сделали спектакль по сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Премьера прошла в ДК Васильева, затем «Маленький принц» был в афише областной филармонии. Недавно, в рождественские каникулы, спектакль увидели рушане.
На вопрос, какая работа была творчески более интересной или стала самой запомнившейся, Ксения отвечает: спектакль на тему войны.
– В 2015 году я сотрудничала с колледжем искусств имени Сергея Рахманинова, – рассказывает она, – и мы делали документально-публицистическое театрализованное представление, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Спектакль назывался «С последним февральским снегом». Он получился очень эмоциональный, берущий за душу. Эта работа более всего запомнилась. Я рада, что сотрудничала с таким творческим коллективом.
Песочная анимация – процесс интерактивный, художнику, стоящему перед публикой за световым столом, требуется предельная концентрация, точность каждого движения, высокая скорость исполнения рисунков. Чтобы добиться этого, требуется долгая и кропотливая работа. «Нужно выстроить композицию кадра, понять, как будет ложиться свет, увидеть, как будут смотреться в кадре руки», – говорит Ксения.
Российский художник Артур Кириллов, входящий в тройку ведущих мировых мастеров Sand Art, в одном из своих выступлений как-то говорил, что каждое выступление, каждый ролик он отрабатывает до автоматизма. И все равно каждое шоу неповторимо.
По словам Ксении, у нее на подготовку спектакля уходит примерно месяц. «Особенно если сюжет интересный. Я очень люблю сказки», – признается она. Раньше уходило больше времени. «Сейчас я уже понимаю, что за чем должно идти, научилась чувствовать, как песок ляжет, а значит, понимаешь, сколько нужно его насыпать», – говорит Ксения.
Картины из песка появляются и исчезают, преображаются, трансформируются на глазах – зрителей песочного шоу всегда завораживают эти переходы одного рисунка в другой.
– Мое самое любимое движение, – улыбается Ксения, – когда все нарисованное превращается в круг. Я называю этот переход «взрывом». Рисовала-рисовала – и вдруг раз! – и нет ничего. В этот момент слышу на выступлениях коллективное: «Оу! Зачем?!» Потом, когда на экране появляются линии нового рисунка, зрители выдыхают. Такой прием всем очень нравится и всегда вызывает много эмоций.
Идею использовать в качестве материала для рисования другие сыпучие материалы – соль, мелко размолотый кофе, как предлагают некоторые, она отвергает: «Слышала, но не пробовала». Цветной песок тоже не приемлет: «Это слишком красочно. Я стремлюсь к минимализму».
Для того чтобы попасть в петербургскую студию компьютерной анимации, Ксения прошла отбор на курсы (из 60 подававших заявки взяли шестерых), проучилась и в числе 4 учеников получила приглашение на работу. Мультипликатором, как признается, хотела стать всегда. «Смотрела «Смешариков» и даже не мечтала, что буду работать над этими мультиками. Скоро выйдут новые истории «Смешариков», и там будут мои серии», – с удовольствием сообщает Ксения.
– В песочной анимации я добилась результатов, и мне интересны новые проекты, – объясняет она переход к другому виду творчества. – Занимаюсь иллюстрацией, хочу иллюстрировать книги, сейчас делаю открытки и буду их продвигать. Думаю, в дальнейшем сделать какую-нибудь авторскую анимацию, – говорит о своих планах Ксения.
Один из планируемых проектов, вместе с мультстудией «Дробыш», говорит Ксения, – мультфильмы по новгородским сказкам. «Проект в разработке – есть персонажи, история, озвучка, фон».

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.