Первоклассный «Садко»

26.01.2017

В средней школе № 14 состоялась премьера необычного спектакля.

Рассказать об этом невозможно, надо обязательно увидеть самому – музыкальный спектакль «Садко» в исполнении первоклассников. Нет, это не опечатка и не ошибка журналиста. Былина о предприимчивом новгородском купце и гусляре, покорившем своим искусством даже морского царя и сердце самой любимой из его дочерей, традиционно включена в программу изучения 4 класса. А тут…

Все роли (это заморские и новгородские купцы, ратники, царевны подводного царства) исполняют учащиеся 1 «А» класса. Они не только озвучивают нелегкий текст былины, наизусть, с пониманием его, но и прекрасно играют свои роли, словно вжившись в них. Если заминка — тут же на помощь приходит сказительница (единственный взрослый). Это классный руководитель Оксана Чернега, ей и принадлежит идея такой постановки. Сценарий, сценографию, костюмы и декорации придумали и воплотили родители учащихся.
Премьера «Садко» прошла с аншлагом — в актовом зале школьники других классов, учителя, родители юных исполнителей, пришли даже их бабушки и дедушки. После того как затихли аплодисменты, никто не расходился — поздравляли артистов, их педагога, делились впечатлениями.
– Конечно, сама шила наряд для дочери, она — царевна Волхова, еще рисовала декорации Софийского собора, хотя к художественному творчеству не имею никакого отношения, работаю в совершенно другой отрасли, – рассказывает Наталья Игоревна, мама царевны Волховы. – Такое дело нас всех сразу объединило, все делали с энтузиазмом, фантазировали и вместе с ребятами учились, чтобы одежда, оформление соответствовали XI веку.
– Столько трудов сюда вложено, но оно того стоит, – добавляет Екатерина Николаевна, мама двух исполнителей — старца и купца. – Мы сами, честно, очень увлеклись, часами друг с другом на телефонах, обсуждали каждую деталь. Удивительно то, что это же первый класс, толком читать не умеют, а тут такой трудный текст. Они справились, да и как! Молодцы!
– Современные дети осваивают новые знания с интересом и в большинстве своем не испытывают серьезных трудностей в обучении, – говорит Оксана Чернега. – Что касается спектакля – я как педагог не ставлю задачи сделать ребят актерами, но людьми, способными самообразовываться, – да! Взяли именно новгородскую былину «Садко», чтобы дети на примерах положительных героев новгородской истории смогли погрузиться в прошлое своего города, познакомиться с языком и эпосом той эпохи, услышать великолепную гусельную музыку. Технология театра позволяет это делать, превращая образование в игру, интересный и увлекательный процесс.
По словам директора школы № 14 Натальи Протасовой, постановка «Садко» – своего рода эксперимент в рамках школьного проекта «Великий Новгород – родина России».
– Класс 1«А» – единственный в городе и области, который обучается по методической системе известного российского педагога Владимира Жохова и с его авторским сопровождением, – говорит она. – Эта методика основана на лучших практиках советской педагогики, последних достижениях нейрофизиологии и психологии. 1 сентября в этот класс пришли самые обычные дети, но за четыре месяца уже усвоили программу двух лет, а к концу года справятся с курсом начальной школы, затем будут только укреплять эту базу. При этом нагрузка знаний не сказывается на тяжести их рюкзачков, они у ребят почти пустые, и нагрузке на растущий организм — программа предусматривает много мероприятий на улучшение осанки, зрения и в целом направлена на сбережение и приумножение здоровья ребенка. Мы отслеживаем изменения и динамику развития детей в сравнении с первоклассниками из параллельных классов.
26014Важно, что такая система гармоничного развития гарантирует достижение результатов, требуемых стандартами образования.
Кстати, в числе гостей премьерного показа оказалась председатель городского комитета туризма и зарубежных связей Ольга Васильева. Она пригласила исполнителей «Садко» на Ганзейскую неделю – открытие в мае туристского сезона: «Сейчас формируется программа, и ваш замечательный спектакль, который созвучен с тематикой мероприятия, просто напрашивается, чтобы его представить новгородцам и гостям города. Мы найдем площадку для выступления». «В таком случае мы и себе сошьем костюмы для взрослой массовки», – заулыбались родители.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.