«Внучка, выходи-ка в Skype!»

26.01.2017

Освоить текстовый редактор, электронную почту, ориентироваться в сети Интернет – обучающий проект для пенсионеров продолжается.

Новгородские пенсионеры осваивают компьютерную грамоту. На прошлой неделе первая группа начала обучение на курсах в строительном колледже, а в минувший понедельник первое занятие состоялось в дорожно-транспортном техникуме в Панковке, где занимаются пенсионеры Псковского микрорайона и пригорода.

Проект по бесплатному обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров реализует региональное отделение «Союза пенсионеров России» при поддержке отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области. Всего в рамках проекта в 2017 году планируется подружить с компьютером 190 пожилых новгородцев, из них 110 — жители Великого Новгорода.
– Во-первых, у меня уже какой-то комплекс неполноценности стал развиваться, что я в такое время не владею компьютером, – говорит о причинах, побудивших ее учиться, слушательница курсов с улицы Щусева Елена Ефимова. – Во-вторых, я была военно-служащей, мы в другом регионе служили, там остались сослуживцы, знакомые – хочется с ними общаться. Вот поэтому я здесь.
На компьютерные курсы Елена Тимофеевна записалась еще два года назад, теперь очередь подошла, и она с радостью пришла на первое занятие, с нетерпением ждет второго. «Внучка, ей 22 года, живет в Питере, мне говорила: «Бабуля, ну что ты боишься, учись». Теперь вот я обучусь и буду продвинутая бабуля, крутая!» – смеется она.
Председатель регионального отделения организации «Союз пенсионеров России» Лидия Иванова подтверждает: да, очередь на обучение действительно есть — более 300 человек в городе, а в целом по области около тысячи. Число желающих освоить современные средства информации и коммуникации велико.
Проект «С компьютером на «ты» реализуется в регионе с 2010 года. За это время прошли обучение более 2600 человек, в том числе 1830 – жители областного центра. С прошлого года общественная организация получает грантовую поддержку.
– Курс рассчитан на 2–2,5 месяца. За это время пожилые люди должны изучить устройство компьютера, освоить текстовый редактор, научиться общаться при помощи электронной почты, ориентироваться в сети Интернет, обязательно знать сайты государственных, пенсионных, социальных служб и уметь оперативно решать возникающие вопросы при помощи онлайн-сервисов – записаться на прием к врачу, задать вопрос специалисту Пенсионного фонда или департамента социальной защиты, найти портал областного правительства и сайт администрации города, наш сайт – региональной организации «Союза пенсионеров России», – перечисляет объем заложенных в программу требований Лидия Иванова.
Обучение — дистанционное. Первые занятия проходят в учебных аудиториях, два раза в неделю, а далее все больше заданий ученик получает и выполняет, используя онлайн-ресурс сайта региональной организации. По словам Лидии Ивановой, такая форма обучения более эффективна. Но опытные учителя курсов, уже не первый год сотрудничающие с СПР, подчеркивает она, никогда не отказывают ученикам в дополнительной консультации по телефону или лично, понимая все трудности пожилых людей.
Две группы из 11 городских — это инвалиды с ограниченными возможностями, которые не могут прийти на обучение, даже на консультацию, к ним преподаватель и на первые уроки знакомства с компьютером идет на дом.
А завершится обучение дистанционным конкурсом личных достижений пенсионера. Для победителей предусмотрены шикарные призы, обещает руководитель регионального отделения СПР.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.