Время творить добро

26.01.2017

Благотворительность и милосердие никогда не потеряют своей актуальности даже в самом богатом и развитом государстве.

Завтра, 27 января, в Новгородской области завершится благотворительный марафон «Рождественский подарок», который в этом году отметил свой 25-летний юбилей. За четверть века изменилось многое, но главная цель марафона — помощь нуждающимся – осталась неизменной.

– Мама, неси скорее ножницы, – глаза 10-летнего Саши светятся от счастья, ведь в руках у него коробка с долгожданным ноутбуком.
Несколько ловких движений, и подарок, приобретенный силами сотрудников «Новгородавтодора», участвовавших в благотворительной акции впервые, освобожден от скучной упаковки. В эти новогодние и рождественские праздники еще одна мечта ребенка была исполнена. Своими силами купить дорогостоящую вещь мама Саши Людмила не в силах.
– В раннем детстве нам поставили диагноз «органическое поражение головного мозга». Вся пенсия сына, а это около 11 тыс. рублей, уходит на лекарства. Некоторые препараты стоят по полторы тысячи рублей, а в месяц нужно несколько упаковок. Я не жалуюсь, у нас не самая тяжелая жизненная ситуация, но купить компьютер, о котором так мечтал сын, не могла. Саша даже в копилку по 100 рублей откладывать начал. Сначала даже не поверила, что нам действительно его подарят, – признается Людмила.
Саша растет любознательным и общительным мальчишкой, а потому Людмила решила перевести его с домашнего обучения на школьное. Сегодня компьютер — не роскошь и в образовательном процессе он занимает определенное место. «Надо теперь интернет подключать», – делает вывод Саша.
Идея проведения благотворительного марафона в Новгородской области принадлежит творческому коллективу радио «Славия». Прежний председатель одноименной телерадиокомпании Виктор Смирнов подсмотрел эту идею в Норвегии и предложил реализовать ее у нас.
– Не надо объяснять, какие были времена в 1993 году, когда запускали «Рождественский подарок», и помощь носила адресный характер. Тогда большое количество новгородцев остались со сгоревшими в банке советскими рублями, не было никаких государственных программ по поддержке инвалидов и других нуждающихся, дотаций. Областное радио было очень популярным, и на его призыв о помощи откликнулись предприниматели, а волонтеры ходили по улицам и рассказывали, куда можно принести вещи и какую помощь еще можно оказать, – вспоминает события 25-летней давности руководитель филиала ВГТРК «ГТРК «Славия» Сергей Даревский.
Телевидение, по мере своего развития на Новгородчине, активно подключилось к благотворительному марафону в 1995–1996 годах. Начались прямые эфиры, была открыта специальная студия, где проходил телевизионный аукцион, на который новгородские предприятия выставляли свою продукцию, а новгородцы ее выкупали. «Были случаи, когда бизнесмены привозили пакеты с деньгами, но просили только не называть их имен, и я помню, как одна из сотрудниц, с округлившимися глазами спрашивала: куда наличку нести, как ее оприходовать? Такое время было», – продолжает Сергей Даревский.
Сегодня многие вещи государство решает самостоятельно, работают программы по социальной поддержке, но актуальности «Рождественский подарок» не теряет. «Благотворительность и милосердие никогда не потеряют своей актуальности. В любом самом развитом и богатом государстве всегда этому найдется место», – убежден Сергей Иванович.
На 24 января пожертвований по области было сделано на 60 млн рублей, деньги поступили от 1464 организаций и 13,1 тыс. новгородцев.
Что касается областного центра, то общий взнос Великого Новгорода в «Рождественский подарок» на 17 января составлял около 9 млн рублей. Первыми откликнулись на письма, направленные мэрией, и перечислили деньги для новгородских семей СМУ-57, ООО «Новдента», ЗАО «УСТР-98», ЗАО «НМЗ». МУП «Новгородский водоканал» и строительная компания «Глория» внесли по 100 тыс. рублей, «Великоновгородский мясной двор» – 70 тысяч. Адресную помощь оказали «Компания НБ Сервис» – 255 тыс. рублей, филиал НПК «Системы прецизионного приборостроения» – 150 тыс. рублей.
При проведении благотворительных ярмарок и выставок-продаж новогодних поделок и сувениров собрано 52 тыс. рублей, бесплатные парикмахерские и бытовые услуги оказаны 51 семье. Новогодние подарки в виде игрушек, сладостей, продуктовых наборов предоставили «ТД Лактика», «ЮПМ-Кюммене-Чудово», «Лента», благотворительный фонд «Детский мир», «Кондитерская фабрика», «Вагон игрушек».

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.