От школы земских учителей до гимназии «Эврика»

02.12.2009

От школы земских учителей  до гимназии «Эврика»Сегодня в гимназии «Эврика» – праздник. Исполняется 140 лет системе образования в Колмовском районе и 65 лет школе №5. При чем тут гимназия «Эврика»? Так она и есть главный виновник торжества, потому что, как утверждает педагогический коллектив, «гимназия «Эврика» – продолжатель дела и по месту расположения, и по духу». И подтверждение этим выводам – архивные документы.

Как это было

В 1869 году в деревне Колмово открылась «Александровская Новгородская земская учительская школа», которая готовила учителей. Первые пять лет она работала как закрытое учебное заведение, а в 1874-м была переведена в Новгород и стала открытой школой. В первый год ее работы за парты сели всего 12 учеников из крестьянского сословия.

В начале ХХ века школу преобразовали для обучения детей работников Колмовской больницы. Причем новое здание не строили, а лишь капитально отремонтировали деревянный флигель. И стали принимать не только детей служащих больницы, но и из окрестных деревень.

Во время войны здание школы было разрушено. И только после освобождения города от фашистов  была построена (в декабре 1944-го) школа №5, где сегодня размещается корпус начальной школы гимназии «Эврика». Сейчас там идет ремонт. В конце 1970-х построили новый корпус. Школа №5 существовала до 1996 года, потом ее объединили с центром интеллектуального развития «Эврика», и это новое учебное заведение получило название – гимназия «Эврика».

 

День сегодняшний

– Почему ты выбрала «Эврику»? – спросили у «новенькой» Саши.

– Я пришла сюда с мамой на минутку, чтобы узнать про школу, и… мне захотелось остаться.

В гимназии «Эврика» представлены различные направления. Наиболее продуктивно работают естественно-научный и физматовский профили, успешно развивается социально-гуманитарный.

– У нас хорошие результаты в олимпиадах по математике, физике, информатике. А еще гордимся музеем, который называется «Мы помним». Он посвящен событиям советско-финляндской войны, работает на интерактивных экскурсиях, – рассказывает директор гимназии Людмила Домбровская.

Гимназия – победитель конкурса лучших инновационных учреждений в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Среди учителей – те, кто имеет звание «Заслуженный учитель РФ», и те, кто не единожды удостаивался звания «соросовского учителя», есть победители конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям», призеры городских, областных и республиканских конкурсов.

Здесь бережно поддерживают творческий потенциал гимназистов. В рамках подготовки к юбилею «Эврики» подписан проект сотрудничества с «Алыми парусами».

– Мы стараемся сделать жизнь гимназиста разнообразной и интересной. В рамках проекта «Эврика» под «Алыми парусами» – проведение мастер-классов, основная задача которых – организовать досуг детей, – рассказывает Людмила Домбровская. – Хочется, чтобы дети во второй половине дня могли заниматься в кружках, выбирая то, что им по душе, творчески росли и развивались.

 

Главная задача

Педагогический коллектив, по признанию руководства школы, «очень креативный», многое делается на энтузиазме, это передается и ученикам. Они подхватывают настроение и поведение учителей: рисуют, поют, пляшут, пишут стихи…

Огорчают техническое состояние зданий и затянувшийся ремонт. Людмила Домбровская вспомнила, что еще в «Новгородской правде» в 1976 году, в статье о 30-летии школы №5, назывались проблемы, которые не решены до сих пор.

– А хочется, чтобы школа, я говорю не только о нашей гимназии, а о школе как таковой, все-таки больше занималась не хозяйственными вопросами, а работала с детьми. И финансировалась как самый важный стратегический объект. В детей нужно вкладывать не экономя. Когда мы это поймем, будет результат, и мы будем говорить, что государство существует для детей. А будет счастливое детство – будет все, – высказала свою позицию Людмила Владимировна.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.