Имена для площадей

02.02.2017

«Мы должны всегда осознавать: культура сегодняшнего бытия создает наше будущее».

К председателю городской топонимической комиссии, вице-спикеру Константину Демидову обратились представители Новгородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Дети войны» по вопросу благоустройства территорий, расположенных на пересечении некоторых улиц.

В письме говорится: «Учитывая наличие в историческом центре Великого Новгорода крупных транспортных узлов на пересечении основных улиц с расположенными по центру малоблагоустроенными площадками газонов, которые в силу своей топонимической безликости в общей городской среде мало узнаваемы, не привлекательны, а следовательно малокультурны, не отражают своим состоянием современную героику жизни, ратные и трудовые победы Новгородчины, необходимо более тщательно, творчески обустроить в градостроительной практике укрепления общегородской культуры. Транспортным узлам надо придать не только свою индивидуальную конкретику, выразительность в наименованиях, но и повысить их статус. Следует транспортные узлы преобразовать в площади, существенно улучшить благоустройство, архитектурное пространство как их самих, так и прилегающих к ним зон».
Авторы предлагают присвоить транспортному узлу, расположенному на пересечении улиц Б. Московской и Державина, название площадь Героев; территории на пересечении улиц Б. Санкт-Петербургской и Сырковского шоссе, проезда Колмовского моста и Базового переулка — площадь Обороны; транспортному узлу на пересечении улиц Октябрьской, Нехинской и Белова — площадь Партизанской славы.
Военная тематика топонимики предложена авторами с целью увековечить героическую защиту волховских рубежей Новгорода в годы Великой Отечественной войны, героику партизанского края и самоотверженного труда, вложенного в оборону Родины.
«Задача окультуривания окружающей нас городской среды благородна, почетна и благодатна. Она должна решаться всей общественностью города на всех уровнях, от рядового гражданина до правительства, всеми ресурсами общества на основе добролюбия и добродетельства. Мы должны всегда осознавать: культура сегодняшнего бытия создает наше будущее», — сказано в обращении.
Предложения Новгородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Дети войны» будут рассмотрены на одном из ближайших заседаний топонимической комиссии.
Высказать свое мнение по данному вопросу все желающие могут в специальном разделе сайта Думы Великого Новгорода
(http://duma.nov.ru) «Слушаем город».

Наталья ШУМИЛОВА

020214В субботу состоялось торжественное открытие мемориальной доски Почетному гражданину Великого Новгорода и Почетному гражданину Новгородской области, участнику Великой Отечественной войны, генерал-майору милиции Василию Александровичу Филимоненко. Мемориальная доска установлена на здании УМВД России по Новгородской области на ул. Большой Санкт-Петербургской, 2. За два дня до этого горДума приняла решение о присвоении названия «площадь Генерала Филимоненко» развязке просп. Мира — просп. Александра Корсунова — Сырковское шоссе.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.