За Победу – жизнь

02.02.2017

Акция памяти трех героев-разведчиков прошла в Великом Новгороде.

В минувшие выходные в Великом Новгороде отметили 75-летие со дня подвига группового самопожертвования Героев Советского Союза Леонтия Черемнова, Ивана Герасименко и Александра Красилова.

02021029 января 1942 года взводу разведчиков Ленинградского фронта было дано задание ликвидировать огневую систему немецких захватчиков близ Новгорода. Вражеские позиции были расположены у недостроенного железнодорожного моста Петро-град – Орел через реку Волхов.
Во время разведывательной операции красноармейцы наткнулись на огневые точки немцев, которые были хорошо замаскированы. Начался бой. Но наши бойцы оказались в сложной ситуации — с двух сторон они были зажаты пулеметными 020211дзотами врага. Первым на амбразуру бросился Леонтий Черемнов и своим телом закрыл один дзот, а спустя несколько минут на второй немецкий огневой рубеж бросились один за другим Иван Герасименко и Александр Красилов. Ценой собственной жизни они дали возможность красноармейцам перегруппироваться и продолжить бой с более выгодных позиций. Спустя два года все трое были представлены к званию Герой Советского Союза посмертно.
Спустя 75 лет на этом же месте, где был совершен групповой подвиг самопожертвования, вновь звучали выстрелы. Петербургские реконструкторы воспроизвели фрагмент того столь памятного боя.
020212– 75 лет прошло, но подвиг их не забыт. Я благодарна новгородцам, которые свято помнят эти события, – сказала на торжественном митинге перед началом реконструкции боя дочь Леонтия Черемнова Раиса.
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Крестьянинов напомнил собравшимся о мужестве и отваге русского человека. «В годы войны совершили подвиг самопожертвования свыше 400 раз, но этот подвиг особенный и единственный за годы Великой Отечественной войны. 3 богатыря, 3 сибиряка не раздумывая бросились на амбразуру и прикрыли собой вражеские дзоты», – сказал он.
020213После реконструкции у обелиска в честь подвига Героев Советского Союза на Ярославовом дворище состоялся общегородской митинг. Перед его началом от Новгородского кремля до места проведения митинга прошествовала колонна, участниками которой стали жители и гости города, ветераны, представители предприятий, организаций и общественных объединений, исполнительной, законодательной и представительной власти Великого Новгорода и Новгородской области. Участие в митинге приняли вице-губернаторы Александр Смирнов и Игорь Верходанов, мэр Юрий Бобрышев, заместитель председателя Думы Великого Новгорода Константин Демидов.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.