Не жди май – заполняй!

02.02.2017

Внимание: стартовала декларационная кампания — 2017.

Налоговые органы региона готовы к приему деклараций о доходах, полученных физическими лицами в 2016 году, кампания продлится до 2 мая 2017 года. В добровольном порядке в течение всего 2017 года предоставляют декларацию граждане, желающие получить стандартные, имущественные, социальные и инвестиционные налоговые вычеты.

Не позднее 2 мая представить налоговую декларацию по итогам 2016 года обязаны:
– индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой;
– лица, получившие доходы от продажи недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков), находившегося в их собственности менее минимального предельного срока владения, установленного ст. 217.1 НК РФ, от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;
– лица, получившие доходы от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; в порядке дарения; с которых не был удержан налог и т. д.
Декларация представляется в налоговый орган по месту жительства. В зависимости от вида декларации (на бумажном носителе или в электронном виде) вы вправе выбрать один из способов ее представления:
– лично или через своего представителя (при наличии нотариально заверенной доверенности);
– в виде почтового отправления (с описью вложения);
– в электронной форме: по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Отправить декларацию в электронном виде можно также через портал госуслуг (www.gosuslugi.ru). Обратите внимание: за 2016 год представляется обновленная форма 3-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 10.10.2016.
Для удобства налогоплательщиков разработана специальная программа «Декларация». Ее можно записать на магнитный носитель, обратившись в налоговый орган, или найти на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Программные средства», «Физические лица». Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию в интерактивном режиме на сайте ФНС России без скачивания программы.
Подробную информацию по вопросам приема деклараций, консультации по их заполнению можно получить в налоговой инспекции по месту жительства. По вопросам декларирования доходов и получения налоговых вычетов можно обратиться также по бесплатному общефедеральному номеру контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 или по справочным телефонам и телефонам горячей линии, которые будут размещены в региональном разделе «Декларационная кампания» сайта ФНС России.

Альбина ЗЕМЛЯНИЦЫНА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.