С новым тарифом

02.02.2017

Продолжаем рубрику «Вопрос-ответ». По интересующим вопросам звоните в редакцию по телефону 777-048 или нап-равляйте их по электронному адресу: newspaper_nov@list.ru с пометкой «Вопрос-ответ».

С чем связано повышение тарифов на капитальный ремонт дома? В прошлом году я платила около 300 рублей ежемесячно, а сейчас в квитанции за январь указана сумма свыше 400 рублей.  Марина Егорова.

За комментарием наша редакция обратилась к генеральному директору СНКО «Региональный фонд» Александру Уткину, и он пояснил следующее:
– Повышение тарифа по взносам на капитальный ремонт многоквартирных домов — мера ежегодная, как и по другим услугам ЖКХ, только последние корректируются с 1 июля, а у нас с 1 января. Увеличение тарифа напрямую связано с количеством домов, нуждающихся в капитальном ремонте и включенных в краткосрочный план. В Великом Новгороде в этом году планируется отремонтировать 250 многоквартирных домов, поэтому для города и установлен минимальный тариф в размере 7,61 рубля. Отмечу, что тариф устанавливает правительство Новгородской области в соответствии с потребностью в финансовых ресурсах по МКД, включенному в соответствующий период реализации региональной программы, по предложениям органов местного самоуправления. СНКО «Региональный фонд» отвечает за реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов. Согласно постановлению правительства РФ от 11 февраля 2016 года № 97 в Новгородской области федеральный стандарт стоимости капитального ремонта составляет 8,4 руб./кв. м на 2017 год, 8,9 руб./кв. м – в 2018 году. Получается, что действующий тариф сегодня ниже федерального стандарта. При этом в программу капитального ремонта включено свыше 5 тысяч домов по всей области. За два года реализации программы было отремонтировано более 500 домов.




Комментарии

Владимир
02.02.2017

А причем тут 97 Постановление? Оно устанавливает стандарт в целях определения размеров МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРОВ. Хватит врать. А смысла повышения нет: собирают все равно БОЛЬШЕ, чем производят капремонтов. И так КАЖДЫЙ год: где деньги «лишние», Уткин?

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.