Нарушение на миллион

02.02.2017

Новгородские власти предлагают в разы увеличить штраф за содержание зданий.

Предложение администрации Великого Новгорода «О внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях» было озвучено на прошедшем на минувшей неделе заседании правления ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области».

Суть инициативы – увеличение штрафов, возлагаемых на юридических лиц. Предлагаемая формулировка звучит так: «нарушение правил благоустройства, устанавливающих требования к надлежащему содержанию зданий, строений, сооружений, а также территорий под такими объектами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 10 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 300 тыс. рублей до одного миллиона рублей».
Для информации. Администрацией Великого Новгорода создан реестр объектов незавершенного строительства, в который на сегодняшний день входят 30 зданий и сооружений. За 2016 год всего по объектам, включенным в реестр, составлено 14 протоколов, общая сумма наложенных штрафов 445 тыс. рублей. Сегодня минимальный и максимальный размер штрафа в отношении юридических лиц, предусмотренный областным законом, составляет от 50 до 100 тыс. рублей.
И такой минимальный размер штрафов в отношении юридических лиц недостаточен, считают в мэрии, и с этим соглашаются главы других муниципалитетов. На заседании правления прозвучало мнение, что увеличение размеров взысканий окажет положительное влияние на профилактику правонарушений в указанной сфере, будет способствовать ускорению принятия решений собственниками таких объектов о продолжении строительства (и/или реконструкции) или сноса, улучшит внешний облик города, а также приведет к увеличению доходной части местных бюджетов. Участники правления ассоциации единогласно поддержали данное предложение.

Валерия КАРПОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.