Мусор – в дело

02.02.2017

Первая в этом году акция по раздельному сбору мусора пройдет в Великом Новгороде.

В эту субботу, 4 февраля, с 11.00 до 12.00 пройдет очередная акция «РазДельный сбор», 31-я по счету. Точки сбора мусора будут работать по всему городу.

– Если в первой акции, три года назад, приняли участие 38 горожан, то сейчас каждую акцию собирают и приносят вторсырье около 500–700 человек. На точках сбора сырья работают 40–50 волонтеров, – рассказывает инициатор и организатор движения «РазДельный сбор» Любовь Малышева. – Каждую акцию мы обновляем рекорды по количеству участников и количеству собранного вторсырья.
Любовь считает, что всех участников акции надо назвать волонтерами – не каждый житель города готов складировать дома использованные пластиковые пакеты и бутылки, стеклянные банки, ненужные газеты, чтобы раз в два месяца (с такой регулярностью сейчас проводятся акции) отнести их на пункты сбора.
Точки проведения, отмечает руководитель движения, появляются там, где есть активные новгородцы, готовые внести свой вклад в решение вопроса бережного отношения к ресурсам. В нынешней акции выразили желание участвовать школа № 14 и политехнический колледж. Значит, появятся новые адреса сбора.
Акция была бы невозможна без партнеров. Компания «Новгруз» бесплатно предоставляет транспорт для перевозки собранного сырья. Компания «Папирус» забирает на переработку бумагу и картон и выделяет транспорт для проведения акций, работники компании помогают в погрузке вторсырья. Микс мягкого пластика принимает на переработку компания «Тверда» в Панковке, которая использует его при производстве полимерно-песчаной плитки. В числе постоянных партнеров движения ООО «Природоохранный Центр Групп», ООО «Экосити» и ЗАО «НСАХ», ИП Иванова В.Н., клуб «Александрия».
Любовь Малышева также констатирует, что работа группы по вопросу внедрения раздельного обращения с отходами, созданной при комитете по управлению ЖКХ и ООС города три года назад на волне поддержки движения активистов, как-то незаметно сошла на нет. Вопросы сознательного отношения к ресурсам волнуют только волонтеров?

Людмила САВЕЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.