Коллекторы в законе

02.02.2017

Совокупный долг новгородцев по кредитам перевалил за 5,3 млрд рублей. Пока одни запускают процесс банкрот-ства, другие сталкиваются с коллекторами.

В Вологде сборщики долгов залили местной жительнице дверной замок клеем, в Бурятии должника довели до нервного срыва и больничной койки, а саратовцу за несуществующий долг измазали дверь экскрементами. Это лишь малая толика эпизодов с участием коллекторов, которую выдает поисковая система в интернете.

Сталкиваются с ними и новгородцы. Как рассказала официальный представитель УМВД города Ольга Коробова, жалобы в полицию на коллекторов поступают, а минувшей осенью было письменное заявление на их действия.
– На стене в подъезде и на двери должника они написали различные угрозы. По каждому такому случаю мы проводим проверку, но доказать причастность коллекторов к умышленной порче имущества очень сложно. Жалобы часто касаются бесконечных звонков и смс-сообщений с угрозами , – пояснила Ольга Коробова.
Новгородец Денис И. сам в прошлом году столкнулся со сборщиками долгов. Ситуация знакомая многим: срочно понадобились деньги, и он обратился в микрофинансовую организацию, коих теперь в городе не сосчитать, некоторые даже открыли пункты по выдаче займов на автобусных остановках. Не пугают горожан и кабальные условия кредитных договоров.
– Я просрочил очередной платеж, и после этого начались звонки с угрозами физической расправы, различные сообщения с оскорблениями и угрозами в адрес близких родственников. Маме моей тоже звонили. Я всегда давал им отпор, если хамили, то в ответ тоже начинал. Как только я погасил долг, звонки прекратились, – рассказывает Денис.
Между тем с 1 января в России вступил закон «О защите прав физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» (подробнее на стр. 6), контролирующий деятельность коллекторов. В реестр службы судебных приставов, а именно они теперь будут координировать деятельность коллекторских агентств, пока вошли только 37 организаций со всей страны. Новгородских фирм среди них нет.
– Коллекторам запрещено применять угрозы в адрес должников, звонить чаще, чем один раз в день, и в строго установленное время. За нарушения агентства будут привлекаться к штрафам и исключению из реестра, – пояснила руководитель УФССП России по Новгородской области Татьяна Безызвестных.
Закон, как всегда, ударит по зарегистрированным агентствам, а те, кто останутся в тени, и дальше будут продолжать свою деятельность с угрозами и физическим насилием. Татьяна Безызвестных также отметила, что к ним в прошлом году поступило 7 жалоб. Все коллекторские агентства были иногородними.
Судебные приставы советуют несколько раз все взвесить, прежде чем брать кредит, тогда и проблем не будет. Одним из спасательных кругов для должников в 2015 году стал закон о банкротстве физических лиц. Арбитражные суды по всей стране заемщики завалили исками о признании их несостоятельными, не стала исключением и наша область.
– Принято к производству 139 дел, из которых 49 –
о банкротстве граждан и индивидуальных предпринимателей. Также поступило 68 заявлений о признании граждан и индивидуальных предпринимателей банкротами в порядке 10-й главы Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». С учетом остатка на конец 2015 года общее количество дел, рассматриваемых судьями Арбитражного суда Новгородской области в 2016 году, составило 79 дел, из которых: 53 дела о банкротстве граждан, 26 дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей, – пояснила пресс-секретарь новгородского Арбитражного суда Дарья Олейникова.
Всего судьями вынесено 34 определения о введении в отношении должников процедуры реструктуризации долгов, 11 решений о признании новгородцев банкротами и введении в отношении них процедуры реализации имущества. Завершено 13 дел о банкротстве.
Заявление о признании себя банкротом принимается Арбитражным судом при условии, что требования к вам составляют не менее 500 тыс. рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено законом.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.