Вас ждут с заявлением

02.02.2017

Свыше 21 млн рублей из бюджетов разных уровней помогли молодым семьям улучшить их жилье.

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» как часть федеральной целевой программы «Жилище», реализуемая в Великом Новгороде с 2011 года, несмотря на кризис и дефицит муниципального бюджета будет продолжена. Об этом интервью с начальником городского Управления по жилищным вопросам Мариной САМСОНОВОЙ.

– Главное – сохраняется ли на этот год программа в поддержку молодым семьям для решения их жилищных вопросов?
– Да, программа действует, но как раз из-за кризиса сократились объемы средств на социальные выплаты. «Обеспечение жильем молодых семей», напомню, строится на условиях софинансирования: 35% стоимости жилья для участников этого проекта оплачивается за счет федерального, регионального и местного бюджетов. Доля бюджета Великого Новгорода на софинансирование мероприятия по предоставлению социальной поддержки составляет примерно 15% от общего объема финансирования. Остальные деньги на приобретение квартиры или строительство дома вкладывают сами граждане. По такой схеме за 6 лет жилищные условия смогли улучшить 290 молодых семей, проживающих в нашем городе. На предоставление социальной выплаты (так называется эта форма поддержки) использовано около 180 млн 219 тыс. рублей консолидированных бюджетных средств. Так, в минувшем году свидетельства на бюджетную выплату выданы 28 семьям на сумму почти 21 млн 136 тыс. рублей, размер социальных выплат составил от 426,9 тыс. рублей до 1 млн 67 тыс. рублей – в зависимости от состава семьи. Сумма существенная, но, к сожалению, это почти втрое меньше, чем на старте этой программы. Тем не менее помощь молодым в приобретении собственного жилья сохранится и в этом году.
– Известно, кто стал ее участником?
– Список молодых семей был сформирован к 1 сентября 2016 года, сроки придуманы не нами, а установлены федеральными правилами. В него включено 248 семей. Свидетельства на социальную выплату получат первые в этой очереди, но о точном количестве можно говорить только после уточнения объема федерального и регионального финансирования. Список молодых семей – получателей социальных выплат в 2017 году будет утвержден приказом регионального департамента архитектуры и градостроительной политики. А на 2018 год список составят к сентябрю этого года. Причем участникам программы (одному из супругов) необходимо ежегодно письменно до 1 сентября подтверждать свое желание на включение семьи в список участников программы на следующий год. Об этом мы всех заранее информируем, в том числе через СМИ, сайт мэрии. Заявления принимаем и консультируем по возникающим вопросам по понедельникам и четвергам, это приемные дни, с 9.00 до 17.00 в кабинете № 10 городского управления по жилищным вопросам (ул. Стратилатовская, дом 3).
– Давайте напомним, кто может рассчитывать на бюджетную поддержку в приобретении жилья.
– Семья (молодая мама с ребенком или супруги, или супруги с детьми) должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, соответствующие заявления со справками сейчас подаются через МФЦ. Установлен возраст участников программы – он не должен превышать 35 лет, как только исполнится 36 лет мужу или жене – из программы семья исключается. К сожалению, в прошлом году многие оказались исключены из программы как раз из-за возрастного ценза. Еще один из критериев – семья должна быть платежеспособной. Неважно, где граждане работают, в бюджетной ли сфере, в коммерческих фирмах или вообще безработные. Главное, чтобы они могли финансово обеспечить свою часть общей стоимости приобретаемого жилья. Это может быть как квартира экономкласса, так и индивидуальный дом. Причем покупать и строить жилье можно только на территории Новгородской области, не обязательно в Великом Новгороде.
– Есть ли какие-то новшества?
– Теперь разрешено направлять средства социальной выплаты на погашение ипотечных кредитов, раньше такой возможности не было, только с 2016 года. Еще одно новшество касается семей, в которых один из супругов не является гражданином России, они могут претендовать на участие в программе, такого раньше не было. Но при этом установлено требование – обязательно должен быть хотя бы один ребенок, потому что в этих случаях социальная выплата рассчитывается за минусом гражданина, не являющегося гражданином РФ.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.